Российская Информационная Сеть
5 декабря, 18:54

Россия посылает авианосец в Средиземное море

Россия посылает авианосец в Средиземное море Российский флот возобновляет свое присутствие в мировом океане, сообщает "Интерфакс".

По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, с 5 декабря 2007 по 3 февраля 2008 года состоится поход в Атлантический океан и Средиземное море отряда боевых кораблей Северного флота в составе авианосца "Адмирал Кузнецов", двух больших противолодочных кораблей и танкера. В Средиземном море к отряду присоединится ракетный крейсер "Москва" и еще один танкер. В общей сложности в походе будут задействованы 4 боевых корабля, 7 вспомогательных судов, 47 самолетов (в том числе 10 самолетов стратегической авиации) и 10 вертолетов.

За 71 сутки похода корабли пройдут 12 тысяч морских миль (больше 20 тысяч километров), выполнив по пути 11 заходов и деловых визитов в порты шести стран. Командовать отрядом в походе будет вице-адмирал Владимир Максимов. Непосредственное руководство КУГ - корабельной ударной группировкой - будет осуществлять командир дивизии ракетных крейсеров Серверного флота, контр-адмирал Александр Турилин.

nbsp;RIN 2000-