Российская Информационная Сеть
6 декабря, 13:34

"Львица Гуэнолла" продана за бешеные деньги

"Львица Гуэнолла" продана за бешеные деньги На нью-йоркском аукционе Sotheby`s, недавно продешевившем при продаже полотен Гогена и Ван Гога , установлен новый ценовой рекорд: небольшая статуэтка, пять тысячелетий назад защищавшая своего хозяина от злых духов, ушла с молотка за $51 миллион.

Речь идет о так называемой "Стоящей львице-демоне" или "Львице Гуэнолла", объединяющей в себе черты животного и человека. Изначально аукционный дом планировал выручить за нее не больше $18 миллионов.

Экспонат представляет из себя скульптуру из белого известняка меньше 10 см высотой. Львица изображена в человеческой позе, ее лапы сложены на груди, а голова прижата к левому плечу. Статуэтка была вырезана в Месопотамии.

По мнению специалистов, "месопотамская львица" была создана для того, чтобы отгонять злые силы от своего владельца - местного правителя. Глава департамента Sotheby`s по древностям Ричард Кересей отмечает, что лев - символ могущества, и значит, использовать подобное изображение в то время могли лишь люди, наделенные властью. Носить талисман необходимо было на груди, о чем говорят отверстия в верхней части скульптуры.

Львица была найдена в начале 1930-х гг. на территории современного Ирака, неподалеку от Багдада. Свое название - Guennol Lioness ("Львица Гуэнолла") - скульптура получила в честь одноименной коллекции, которую в течение 20 с лишним лет собирали сын стального магната Алистер Мартин и его ныне покойная супруга Эдит. "Львицу" Мартин купил в 1948 г., и до настоящего времени она выставлялась в Бруклинском музее изобразительных искусств в Нью-Йорке. Вырученные от продажи деньги пойдут на финансирование благотворительного фонда, созданного Мартинами.

Эта скульптура, как утверждают эксперты, является одним из самых древних шедевров культовой скульптуры Ближнего Востока и всего мира. Вице-президент аукционного дома Хуг Хилдесли назвал "львицу" самым уникальным предметом искусства, который ему приходилось держать в руках за все 45 лет в антикварном бизнесе.

Отметим, что предыдущий ценовой рекорд для скульптуры составлял $29 миллионов. Такая сумма была выплачена за работу Пабло Пикассо "Голова женщины", проданную на Sotheby`s в начале ноября этого года.

nbsp;RIN 2000-