Российская Информационная Сеть
6 декабря, 14:46

В Индии арестован мужчина с пятью бомбами в сумке

В Индии арестован мужчина с пятью бомбами в сумке В индийском штате Уттар-Прадеш, что на севере страны, арестован мужчина, в сумке у которого было обнаружено пять самодельных взрывных устройств. Как передает AFP, его задержали возле входа в здание суда.

В полиции города Лакнау, столицы штата, рассказали, что мужчина назвал найденные устройства фейерверками, которые он изготовил для себя.

6 декабря власти штата приняли повышенные меры безопасности, поскольку в этот день отмечается годовщина уничтожения старинной мечети в городе Айодхья. Исламская святыня XVI века была разрушена в 1992 году фанатиками-индуистами, которые заявили, что в древности на этом месте был индуистский храм. Снос мечети спровоцировал беспорядки, в которых погибло около двух тысяч человек.

Штат Уттар-Прадеш на протяжении долгого времени остается местом противостояния мусульман и индуистов. 23 ноября 2007 года в нескольких городах региона произошли взрывы, в результате которых погибло в общей сложности 13 человек. Взрывы были устроены возле зданий судов. Тогда была выдвинута версия, что теракты стали местью местным адвокатам, которые коллективно отказались защищать в суде исламских радикалов.

nbsp;RIN 2000-