Российская Информационная Сеть
6 декабря, 18:14

В Японии открылся банк молочных зубов

В Японии открылся банк молочных зубов Японские ученые из университета Нагоя объявили об открытии банка молочных зубов. Предполагается, что из них будут извлекать стволовые клетки, которые пойдут на исследования в области репродуктивной медицины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую прессу.

По расчетам специалистов, в случае успеха научных изысканий со временем зуб, утраченный человеком в детстве, может пригодиться для лечения в преклонном возрасте. В частности, речь идет об использовании их для восстановления поврежденных костей.

Поставщиками зубов станут больницы и отдельные стоматологические кабинеты. Затем их будут хранить при низкой температуре в холодильных установках. Вырванный или выпавший зуб может быть доставлен в банк даже по прошествии двух суток. Однако, чтобы сохранить стволовые клетки, его нужно поместить в молоко и держать в холодильнике.

Молочные зубы содержат большое количество стволовых клеток, и их сбор не вызывает сомнений с точки зрения этики.

Профессор университета Минору Уэда, который возглавляет медицинскую лабораторию университета Нагоя, заметил в интервью японской газете, что банк намерен "собрать как можно больше зубов, чтобы в самые короткие сроки приступить к применению их в медицинской практике". "Скоро придет время, когда зубы внуков будут лечить переломы их дедушек".

Напомним, в конце ноября стало известно о том, что Министерство просвещения и науки Японии планирует выделить 7 млрд иен (около 65 млн долларов США) на полномасштабное развитие технологии получения стволовых клеток человека.

Тогда же два независимых друг от друга научных коллектива - из Японии и США - объявили об открытии: им удалось получить стволовые клетки из клеток человеческой кожи. В связи с этим перед мировой наукой открылась перспектива выращивания различных органов из кожных клеток, а не эмбриональных, что снимает сдерживавшие исследования морально-этические проблемы.

nbsp;RIN 2000-