Российская Информационная Сеть
6 декабря, 19:18

Нижегородский маньяк-убийца признался в 30 преступлениях

Нижегородский маньяк-убийца признался в 30 преступлениях Арестованный в Нижнем Новгороде маньяк-убийца признался в десятках преступлений. Владимир Жуков заявил следователю, что за несколько лет в ряде регионов России изнасиловал более 30 детей.

Передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя управления следственного комитета при прокуратуре Нижегородской области Владимира Стравинскаса. Многих детей маньяк убивал после изнасилования.

При этом Стравинскас подчеркнул, что официально пока можно говорить о причастности Жукова только к трем убийствам и пяти изнасилованиям детей. Возможно, что остальные преступления он себе приписывает.

Жукова арестовали этим летом - через несколько дней после того, как 1 августа в милицию поступило заявление об исчезновении в Краснобаковском районе области 11-летней девочки. Районная прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Оперативники областного ГУВД обнаружили девочку в Нижнем Новгороде 3 августа и освободили ее. Только на третьи сутки пострадавшая девочка с помощью психолога и психиатра смогла рассказать о том, что с ней случилось.

Жуков также подозревается в совершении преступлений в Ярославской, Новосибирской областях и других регионах страны. Подробности этих преступлений и ход их расследования не разглашаются по просьбе родителей и других законных представителей пострадавших детей.

Последней жертвой маньяка стала Оля Ц., которая провела у него в плену три дня. Затем насильник выкинул девочку на одной из оживленных улиц Нижнего Новгорода. Когда спустя считанные дни насильника задержали и он стал вспоминать, сколько детей он убил, милиционеры не смогли сдержать эмоций и признались, что можно говорить о новом Чикатило.

Последняя жертва

Оля Ц. на велосипеде возвращалась домой от дяди, проживающем на другом конце поселка Красные Баки (райцентр Нижегородской области). Перед тем как выехать, девочка позвонила матери.

По пути к дому внезапно девочку подрезала синяя иномарка. "Что же ты правила нарушаешь? - обратился к ней мужчина, вылезший из салона. - Поехали к твоим родителям, я буду им штраф выписывать".

После этого преступник ударил Олю по лицу и затолкал ее в машину. За поселком он скинул в овраг велосипед, а маленькую пленницу раздел. Видимо, преступник рассчитывал, что испуганная школьница не посмеет позвать на помощь. Во всяком случае, похититель ребенка без проблем миновал оба поста милиции.

На следующий день по телефону Жуков пообещал родителям Оли, что они могут не беспокоиться, "через некоторое время он ее вернет". В следующем разговоре он пояснил, что отвезет ребенка 3 августа к детской больнице N1.

Все было в точности, как сказал маньяк. Трудно поверить, но даже располагая точной информацией о времени и месте появления предполагаемого похитителя, милиция не смогла его задержать. Жуков выкинул ребенка из машины и уехал. А девочка после госпитализации еще трое суток не могла ничего сказать.

Педофил играет в поддавки

Действия Жукова после похищения Оли очень похожи на игру в поддавки. Мало того, что он привез ребенка прямо к себе домой, так еще и оставил ее в живых, отлично понимая, что девочка сможет его описать.

В процессе следствия установлено, что в один из дней, когда девочка находилась в доме у Жукова, работающие в соседней квартире строители пробили ему стенку: посыпалась штукатурка. Не дрогнув, хозяин позвал рабочих к себе оценивать ущерб. Однако ребенка они не заметили, а Оля по каким-то причинам не смогла привлечь к себе внимание.

И все-таки преступник добился своего, позволив оперативникам вычислить себя. Оля запомнила квартиру и смогла определить ее расположение впоследствии.

Уже в милиции Жуков произнес: "как повезло". Его вначале не поняли, и тогда он объяснил, что повезло следующей жертве, которую он "ездил сегодня выслеживать". Затем преступник потребовал карту и стал чистосердечно признаваться в десятках преступлений.

Другие жертвы

Истории преступлений Жукова похожи одна на другую, как будто написаны под копирку: село, велосипед, машина.

9-летняя Лида Соловьева пропала 24 июня 2006 года в Воскресенском, это соседний район с Красными Баками. На следующий день ее труп нашли в Нижнем Новгороде: в пруду, где моют машины. Девочка была убита ножом, а всего преступник нанес 27 ударов.

Надю Малову и Витю Саушкина (двоюродные брат и сестра, 12 и 9 лет, деревня Ближнее Борисово и поселок Новинки Богородского района) искали с августа 2004 до мая 2005 года, когда разрозненные кости детей были найдены в лесопосадке на краю области.

Брат и сестра пропали по дороге в магазин. В тот же магазин перед смертью заходила Лида. Самого Жукова уже привозили в Воскресенское на следственный эксперимент, на котором он показал, как караулил жертву рядом с продуктовым рынком.

Четвертая история - самая ранняя из всех: сентябрь 2003-го. Свету К. из деревни Кузнецово Чкаловского района преступник тоже отпустил живой, как Олю Ц. А потом, как пишет издание, сам же видел по ТВ свой фоторобот. Все нападения совершены в теплое время года, а детей маньяк в прямом смысле слова не насиловал, совершая так называемые "насильственные действия сексуального характера".

Темное прошлое маньяка

Примечательно, что даже сейчас о задержанном мало что известно. Так, исполняющий обязанности представителя Нижегородского филиала телекоммуникационной компании, в которой работал педофил, оказался немногословен: "На вопросы относительно Жукова, а также об организационной стороне работы холдинга не отвечаем".

Отец задержанного Сергей Жуков захлопывает дверь перед носом у журналистов, а жена Евгения не открывает вообще. Между тем предполагается, что именно в этой квартире несколько недель назад ее муж истязал 11-летнюю школьницу. Сама женщина в то время уезжала вместе с сыном в Финляндию.

Судя по всему, близкие находятся в шоке от случившегося и не верят в существование у Владимира тайной "второй жизни". По словам оперативников, сразу после задержания Евгения вернулась в Россию и буквально рвалась в камеру к мужу. "Это не он, он не мог!" - кричала она.

Друзей у Жукова не оказалось, а со школьными и вузовскими приятелями отношения давно порвались.

Лишь по крупицам информации удается восстановить образ подозреваемого в серийных насилиях и убийствах. Жуков - человек немногословный, замкнутый, угрюмый. Он производит впечатление флегматика и педанта, который делает все обдуманно. С пятого класса он знал, куда поступит. Даже жену он как будто выбрал заранее: полтора года ездил к юной матери-одиночке с маленьким сыном в отдаленный городок, но своего добился.

На этом безэмоциональном фоне у маньяка вдруг возникали немотивированные вспышки агрессии: глаза наливались кровью, а кулаки сжимались только потому, что кто-то, например, занял парту, которую Жуков считал своей.

Семьянин и карьерист

Однако все это не мешало ему с успехом делать карьеру и производить впечатление человека, полностью довольного жизнью. Одноклассник Жукова Андрей Захаров утверждает, что "Вова просто лоснился".

По образованию Жуков радиотехник. Работал в Нижегородском филиале российского подразделения международной компании - оператора связи (интернет, телефония, информационная безопасность), имеющей филиалы в двухстах странах мира и обеспечивающей связью самые крупные банковские и нефтяные структуры нашей страны.

Специалист Жуков, по отзывам коллег, лучший в Нижнем. Зарплата у него - высокая. Как говорили знающие его люди, свою семью - жену и 14-летнего приемного сына - он очень любил. Расследование злодеяний маньяка продолжается.

nbsp;RIN 2000-