Российская Информационная Сеть
7 декабря, 09:16

В Москве ожидается до 2 градусов тепла

В Москве ожидается до 2 градусов тепла Температура воздуха в столичном регионе в пятницу превысит климатическую норму почти на пять градусов. Как сообщили в Росгидромете, в дневные часы в мегаполисе ожидается от ноля до плюс 2 градусов, в Подмосковье - от минус 2 до плюс 3 градусов.

Такая погода, по мнению экспертов Гидрометеобюро Москвы и Московской области, соответствует скорее началу ноября или концу марта.

Вместе с тем, синоптики напоминают, что год назад воздух в мегаполисе в это время прогревался до 7 градусов тепла, а положительная аномалия достигала 10 градусов.

Пока регион находится под влиянием северо-западной периферии антициклона. Прогнозируется облачность с прояснениями, преимущественно без осадков. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи, сосулек. Ветер южный, юго-западный, 3-8 метров в секунду. Уровень загрязнения воздуха ожидается пониженным. Однако вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций, передает ИТАР-ТАСС.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца окажется низкой, геомагнитное поле - очень спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

На народном календаре сегодня "Екатерина". "Ясная погода на Екатерину - к морозной зиме", - примечали на Руси.

В ночь на субботу - облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, на дорогах - гололедица. Ветер южный, 4-9 метров в секунду. Минимальная температура в столице - от ноля до минус 2 градусов, в пригороде - от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. Днем характер погоды существенно не изменится, и даже температуры полностью повторят ночные.

В выходные дни погода в Москве и Подмосковье окажется под влиянием проходящих мимо атмосферных фронтов, полагают в Гидрометеобюро.Местами могут пройти небольшие осадки, температура в течение суток составит порядка ноля градусов.

nbsp;RIN 2000-