Российская Информационная Сеть
7 декабря, 09:21

ВС России "проворонили" испытание Ираном баллистической ракеты

ВС России "проворонили" испытание Ираном баллистической ракеты Россия не может подтвердить заявление руководства в Тегеране об испытании Ираном новой баллистической ракеты большой дальности "Ашура".

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, подводя в беседе с журналистами итоги своего рабочего визита в Соединенные Штаты. О пуске Ираном ракеты "Ашура", дальность действия которой, якобы, составляет 2 тыс. км, публично объявил 27 ноября министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад-Наджжар.

По словам Балуевского, испытательный пуск этой ракеты, как заявили российским официальным лицам их американские коллеги, состоялся 20 ноября. Однако на прошедших в рамках нынешнего пребывания в США встречах в Пентагоне, Госдепартаменте США и Совете национальной безопасности Белого дома на просьбу главы Генштаба предоставить дополнительную информацию на этот счет ему было отвечено отказом. Военачальник подтвердил, что российские специалисты тщательно "перепроверяют все", что связано с заявлением о появлении у Ирана ракеты "Ашура".

Тем не менее "я не могу сказать однозначно, что данный пуск был и что эта ракета действительно пролетела 2 тыс. км", отметил Балуевский. "Я не исключаю, - продолжал он, - что в данном случае, как это уже не раз бывало, речь идет об определенном политическом блефе иранской стороны". В любом случае, констатировал генерал, все сведения относительно создания ракеты "Ашура" "еще надо проверить". "В ближайшее время, думаю, мы найдем способ подтвердить или опровергнуть наши предположения", - подытожил Балуевский.

Сомнения генерала вполне оправданы, однако оправданы со стратегическим умыслом. Дело в том, что подтверждение сведений о создании Тегераном новой ракеты будет означать, что российская разведка работала спустя рукава, а полученные ею данные поставили под удар позиции Москвы в неистовом споре с Вашингтоном о необходимости возведения в Восточной Европе противоракетного щита - ведь последние полгода Россия делала ставку на то, что баллистические ракеты у Ирана появятся в лучшем случае к 2015 году.

Комментируя новые выводы американской разведки об остановке Ираном реализации своей ядерной оружейной программы еще осенью 2003 года, он напомнил ИТАР-ТАСС, что Россия всегда настороженно относилась к категорическим утверждениям о проведении Тегераном работ в сфере военного атома. "Мы изначально говорили о том, что у нас нет оснований заявлять об активизации Ираном своих усилий в области создания ядерного оружия", - сказал начальник Генштаба ВС России.

nbsp;RIN 2000-