Российская Информационная Сеть
7 декабря, 10:23

В США объявлены номинанты на Grammy

В США объявлены номинанты на Grammy Молодая российская оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы" вошли в список номинантов на премию Американской академии звукозаписи Grammy, сообщили в оргкомитете награды.

"Русский альбом" Нетребко, записанный ею совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, будет представлен в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения. Башмет номинируется на Grammy второй год подряд. На Grammy-2008 он вместе с "Солистами Москвы" будет претендовать на награду в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за исполнение прозведений Стравинского и Прокофьева, передает РИА "Новости".

Кроме того, в число соискателей премии включены дирижер Дмитрий Яблонский и скрипачка Анастасия Хитрук, исполнившие концерт для скрипки Миклоша Рожи. В нынешнем сезоне Grammy весьма популярны классические произведения русских композиторов: так, цикл "Страстная седмица" Гречанинова, записанный американскими музыкантами, представлен сразу в пяти номинациях - "Лучший звукорежиссер", "Лучший продюсер в области классической музыки", "Лучшее хоровое исполнение" и "Лучший объемный звук".

За исполнение "Золотого века" Дмитрия Шостаковича на Grammy номинирован Королевский Шотландский национальный оркестр. Оркестр Лос-Анджелесской филармонии был включен в список номинантов за исполнение "Весны священной" Стравинского. "Йинг Квартет", составленный из американских музыкантов китайского происхождения, номинируется на Grammy в категории "Лучшее исполнение камерной музыки" со своей версией трех струнных квартетов и секстета "Сувенир из Флоренции" Чайковского. Их конкурентами стали Джозеф Бановец и Элтон Чанг Минг Чан с записью "30 песен русских людей" (30 Songs Of The Russian People).

Кейни Уэст и Эми Уайнхоус стали лидерами по количеству номинаций

Что касается представителей популярных музыкальных направлений, то тут настоящая драма разыграется между рэппером Кейни Уэстом и британской соул-звездой Эми Уайнхаус. Эти два, безусловно, талантливых исполнителя представлены в 8 и 6 номинациях соответственно, передает АР.

Уайнхаус имеет реальные шансы получить премию "Альбом года" - за свой последний диск Back to back, а также награду в категории "Запись года" за песню Rihab. Это произведение, которое можно было бы с большим основанием назвать монологом алкоголика, имеет все шансы стать и "Песней года". Кроме этого Уайнхауз претендует на такие звания, как "Лучший новый артист", "Лучший женский вокальный исполнитель легкой музыки".

Среди других лидеров, объявленных накануне в Лос-Анджелесе, группа Foo Fighters, получившая 5 номинаций, включая "Альбом года" и "Запись года"; Джастин Тимберлейк, также представленный в 5 номинациях, в частности - "Запись года" за трек What Goes Around Comes Around; Риана, получившая 4 номинации и представленная в категории "Запись года" за песню Umbrella; а также джаз-легенда Херби Хэнкок, получивший номинацию на "Альбом года" за пластинку River: The Joni Letters. "Это не та категория, в которой можно встретить джазового исполнителя", - заявил шокированный Хэнкок.

Рэппер Джэй Зи, продюсер Тимбалэнд и певец Не-Йо получили по 5 номинаций каждый. Брюс Спрингстин, ко всеобщему удивлению не представленный в категории "Альбом года", представлен в 4 номинациях вместе с Эйконом, Крисом Дотри, Фейстом, кантри-музыкантами Тимом Макгро, Дирксом Бентли и Джоном Ньютоном.

Отметим, альбом Кейни Уэста Graduation, номинированный на награду "Альбом года", вышел в сентябре и возвел рэп-звезду на вершину музыкального Олимпа, разойдясь тиражом более 1 мле экземпляров в первую неделю продаж. На пластинке, лихо обошедшей работу популярного 50 Cent, есть два безусловных хита - Stronger и Good Life.

24-летняя певица Эми Уайнхаус в прошлом месяце получила одну из высших наград европейского МТВ, а ее Back to back был признан лучшим альбомом на престижном британском ежегодном конкурсе Q Awards. Тем не менее, для самой Уайнхаус номинация Grammy стоит в особом ряду, поскольку является, по ее словам, "признанием со стороны людей, которых я уважаю и которыми я восхищаюсь".

Американский журнал Newsweek считает, что в творчестве Уайнхауз необычайно сочетаются стили двух таких мировых звезд поп-музыки, как Билли Холидей и Лорин Хилл. Элтон Джон назвал "феноменальным" новый альбом Уайнхауз, а Мик Джаггер считает ее "блестящим артистом".

Отметим, юбилейная 50 церемония вручения музыкальных наград Grammy состоится 10 февраля. Телекомпания CBS будет транслировать ее в прямом эфире.

Претенденты на высшие музыкальные награды Grammy

Композиция года:
Irreplaceable (Бейонс)
The Pretender (группа Foo Fighters)
Umbrella (Рианна и Джей Зи)
What Goes Around...Comes Around (Джастин Тимберлейк, Эми Уайнхаус)

Альбом года
Echoes, Silence, Patience & Grace (группа Foo Fighters)
These Days (Винс Джилл)
River: The Joni Letters (Херби Хэнкок)
Graduation (Кейни Уэст)
Back To Black (Эми Уайнхаус)

Песня года
Before He Cheats (Кэрри Андервуд)
Hey There Delilah (Plain White T`s)
Like A Star (Corinne Bailey Rae)
Rehab (Эми Уайнхаус)
Umbrella (Rihanna feat. Jay-Z)

Лучший дебют года
Фейст
Ледиси
Парамор
Тэйлор Свифт
Эми Уайнхаус

Лучшее сольное женское поп-выступление
Candyman (Кристина Агилера)
1234 (Фейст)
Big Girls Don`t Cry (Ферги)
Say It Right (Нелли Фуртадо)
Rehab (Эми Уайнхаус)

Лучшее сольное мужское поп-выступление
Everything (Майкл Бюбле)
Belief (Джон Майер)
Dance Tonight (Пол Маккартни)
Amazing (Сил)
What Goes Around...Comes Around (Джастин Тимберлейк)

Лучшее индивидуальное рок-выступление
Timebomb (Beck)
Only Mama Knows (Пол Маккартни)
Our Country (Джон Мелленкэмп)
Radio Nowhere (Брюс Спрингстин)
Come On (Люсинда Вильямс)

Лучшее выступление рок-дуэта или рок-группы
It`s Not Over (Daughtry)
Working Class Hero (Green Day)
If Everyone Cared (Nickelback)
Instant Karma (U2)
Icky Thump (The White Stripes).

nbsp;RIN 2000-