Российская Информационная Сеть
7 декабря, 11:22

Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму

Эскиз кисти Рубенса продан за рекордную сумму Написанный маслом эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан на аукционе Christie`s за рекордную сумму - 7,7 млн долларов.

Итоговая цена работы "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль", написанной между 1615 и 1617 годами, стала максимальной из когда-либо заплаченных за эскизы этого художника, передает AFP.

Ранее картина уже выставлялась на продажу. В 1934 году эскиз был продан за 1560 фунтов стерлингов. Всего же на торгах Christie`s "Старые мастера и британская живопись" коллекционеры потратили около 38 млн долларов. На аукционе продавалась коллекция Энтона Филипса, основателя компании Philips Electronics - мирового лидера по производству электроники.

Отец и дядя Энтона Филипса основали свою компанию в 1891 году в Голландии. Когда через три года 20-летний Энтон выкупил ее у родственников, фирма была на грани банкротства. Благодаря работе талантливого менеджера компания начала процветать, а сам Филипс увлекся коллекционированием произведений искусства. Свою коллекцию он начал с дельфтского и китайского фарфора, а к 1910 году решил приобретать живопись малых голландцев.

1936 году Энтон Филипс купил произведение, которое стало жемчужиной его коллекции,- "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль" Рубенса. Сейчас эта картина, написанная на доске, оценена в 8-12 млн долларов, ведь Рубенс - самый дорогой в мире из старых мастеров. На нынешних торгах Christie`s были представлены 17 произведений, которые выставили на торги наследники коллекционера.

"На прошедшем сегодня аукционе был предложен огромный выбор картин европейских художников", - отмечают организаторы торгов Ричард Найт и Пол Рэйсон. "Рынок продолжает демонстрировать аппетит к самым привлекательным и новым работам", - уверены они.

nbsp;RIN 2000-