Российская Информационная Сеть
7 декабря, 12:11

Несовершеннолетний юноша наконец-то стал девушкой

Несовершеннолетний юноша наконец-то стал девушкой 17-летний подросток из Аргентины подвергся операции по смене пола с мужского на женский спустя несколько месяцев после того, как выиграл судебный процесс и, согласно вердикту, получил на это право.

В Аргентине подобное происходит впервые: ранее несовершеннолетним операции по коррекции пола делать не разрешали.

В 2004 году суд постановил, что этот подросток должен ожидать наступления совершеннолетия (21 год), прежде чем лечь на операционный стол, однако родители подали апелляцию и добились своего: в сентябре в ходе нового судебного заседания было решено, что юный транссексуал может не ждать так долго.

Операция прошла в частной клинике в Ла-Плате недалеко от аргентинской столицы Буэнос-Айреса. Имя подростка не называется, поскольку он, а, вернее, - она - несовершеннолетний. Местные СМИ также соблюдают эту норму.

"Все завершилось благополучно, - сказала Алехандра Виктория Портатадино (Alejandra Victoria Portatadino), адвокат, представлявшая интересы семьи подростка в суде. - Теперь остается изменить лишь документы в соответствии с новым полом и новым женским именем".

Портатадино является членом правозащитной ЛГБТ-группы "Argentine Homosexual Community".

В результате медицинского и психологического обследования подростку был поставлен диагноз: гендерная дисфория, то есть несоответствие биологического пола психологическому. Ребенок родился девочкой в мужском теле.

Для того, чтобы сделать операцию по изменению пола, подростку требовалось специальное разрешение в соответствии с аргентинскими законами. В США подобного разрешения через суд получать не нужно, однако многие врачи отказываются делать операции несовершеннолетним транссексуалам. Об этом рассказал гей-журналу Advocate Дэнис Леклер (Denise Leclair), руководитель Международного фонда гендерного образования, который находится в штате Массачусетс.

nbsp;RIN 2000-