Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:29

Ученые зафиксировали уникальное солнечное явление

Ученые зафиксировали уникальное солнечное явление Японские ученые зафиксировали уникальное солнечное явление - выброс плазмы из солнечной короны.

Этот феномен, оказывающий влияние на магнитное поле Земли и считающийся причиной появления северных сияний, называют солнечным ветром. Утверждается, что это первый случай, когда удалось обнаружить источник этого потока заряженных частиц.

С помощью запущенного в прошлом году телескопа "Хинодэ" ("Восход") группа исследователей наблюдала, как с поверхности звезды со скоростью 140 км/с вырываются струи плазмы длиной 2-5 тыс. км и уходят в межпланетное пространство несколькими потоками вдоль магнитных силовых линий (Альвеновских волн). Из этих источников излучается примерно четвертая часть общего объема выбрасываемой плазмы - по массе это около 1 млн. тонн в секунду, хотя по площади они составляют лишь одну десятитысячную часть поверхности Солнца. Каждый час на поверхности светила возникает 50-60 таких источников.

Снимки, сделанные рентгеновским телескопом, опубликованы сегодня во всех крупных японских газетах, а также в американском журнале Science. По словам одного из участников исследовательской группы профессора Киотского университета Кадзунари Сибаты, полученные данные позволяют ответить на вопрос, почему атмосфера Солнца гораздо горячее, чем само светило: корона раскалена до 1 млн. градусов, в то время как под ней температура составляет всего лишь около 6 тыс. градусов. Вероятно, отмечает ИТАР-ТАСС, это происходит благодаря энергии, которая передается наружу по силовым линиям магнитного поля.

nbsp;RIN 2000-