Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:38

Запуск шаттла "Атлантис" отложен

Запуск шаттла "Атлантис" отложен Национальное агентство по аэронавтике и космическому пространству США решило до субботы отложить запуск шаттла "Атлантис" из-за возникших технических проблем.

Два из четырех датчиков, установленных на баке с жидким водородом, указывают, что он пуст, хотя он заполнен. Для полета необходимо, чтобы три датчика работали нормально, говорят инженеры НАСА, особенно когда речь идет о топливных датчиках.

Проблемы с топливными датчиками были причиной задержки с запусками и раньше, в последний раз - в сентябре прошлого года.

Челнок должен осуществить 11-дневную экспедицию и доставить на Международную космическую станцию (МКС) первую европейскую орбитальную лабораторию под названием "Колумб".

В этом году это будет уже четвертая миссия НАСА на околоземную орбиту.

"Атлантис" также должен доставить на МКС новых астронавтов, и забрать тех, чей срок пребывания подошел к концу.

Возвращение корабля было запланировано на 17 декабря.

Европейская экспериментальная лаборатория, на создание которой ушло 880 млн. евро, будет пристыкована к МКС и предназначена для проведения опытов, которые невыполнимы в условиях гравитации.

Введение в строй европейской космической лаборатории увенчает 12-летний период, в течение которого Европа пыталась запустить в космос собственную станцию.

Проект несколько раз приостанавливался связи с задержками при строительстве МКС, что отразилось на его стоимости.

Теперь из временного орбитального арендатора, Европа превращается в полноценного совладельца космического объекта вместе с Россией и США.

За ходом работ по присоединению "Колумба" к МКС будут наблюдать двое европейских космонавтов, включенных в команду шаттла. Один из них останется на станции на два-три месяца, другой вернется на Землю обратным рейсом челнока.

В ходе этого полета космонавтам предстоит совершить, по меньшей мере, три выхода в открытый космос.

Также, если позволит время, космонавты совершат еще один выход для починки поворотного элемента солнечной батареи.

В качестве платы за доставку "Колумба" половина его исследовательских мощностей будет отведена для нужд НАСА

Этот блок станет второй лабораторией в составе международной космической станции. В 2001 году к ней был пристыкован американский модуль под названием "Дестини".

В следующем году планируется ввод в строй еще одной исследовательской станции. Это будет японский модуль "Кибо". Из-за гигантского размера, его планируется доставлять на орбиту в три приема.

nbsp;RIN 2000-