Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:29

Японцы научили робота играть на скрипке (видео)

Японцы научили робота играть на скрипке (видео) Вчера в Японии компания Toyota показала свою новейшую разработку - робота, который умеет играть на скрипке. Вышедший на сцену механический музыкант исполнил произведение английского композитора Эдуарда Элгара.

Как передает агентство Франц Пресс, cоздатели 152-сантиметрого электронного "музыканта" снабдили его 17 "суставами" на руках и ладонях, благодаря чему робот способен скоординированно нажимать на струнный гриф и плавно двигать смычком. Причем делать ему это удается точно и не фальшивя, однако слушатели необычного концерта признались, что неестественность и механистичность в звучании скрипки все же чувствовалась.

Toyota уже давно занимается разработкой роботов, которые должны помогать человеку в самых разных областях деятельности. По мнению конструкторов компании, чудо-машины можно использовать в качестве сиделок и помощников для пожилых людей, гидов и даже вида "интеллектуального" транспорта для обездвиженных больных. На автозаводах самой компании уже давно "трудятся" электронные работники. "Мы хотим создать роботов, которые будут помогать людям в повседневной жизни", - сказал журналистам президент Toyota Кацуаки Ватанабе. Он планирует наладить широкое производство человекоподобных компьютерных помощников уже в 2010-х годах.

nbsp;RIN 2000-