Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:40

Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин

Израиль передаст палестинцам 25 российских бронемашин Израиль передаст палестинской полиции 25 обещанных российских бронетранспортеров на следующей неделе, несмотря на возражения армии.

Об этом в пятницу сообщила израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на источники в силах безопасности. Этот шаг планируется в рамках общих усилий по усилению позиций Палестинской национальной администрации.

Решение об этом было одобрено премьер-министром Эхудом Ольмертом еще две недели назад, однако процесс передачи был заблокирован из-за желания палестинцев установить крупнокалиберные пулеметы на устаревших броневиках БРДМ-2 (Бронированная разведывательно-дозорная машина) советского производство. Сейчас эти требования сняты, и бронемашины будут поставлены без специальных креплений для тяжелого стрелкового оружия. При этом, как отмечают в службах безопасности, они сознают, что "ничто не помешает палестинцам возить пулеметы внутри корпуса и использовать их в случае надобности".

Все бронемашины поступят на вооружение палестинских сил в Наблусе (Западный берег реки Иордан), считающийся одним из самых неблагополучных с точки зрения террористической опасности. Как ранее отмечал министр обороны Эхуд Барак, если Израиль сочтет этот опыт успешным, он разрешит поставку еще одной партии броневиков, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо Наблуса палестинские службы безопасности начали развертывание в городе Тулькарм, граничащем с Израилем недалеко от Нетании. На данном этапе они намерены конфисковать у его жителей все незаконное оружие вне зависимости от их партийной принадлежности, а также выявить и изъять все ворованные автомобили.

Фактически, передача палестинцам российских бронетранспортеров была одобрена еще два года назад и утверждена министром обороны Амиром Перецем и начальником генштаба Даном Халуцем. Машины были предназначены для палестинской полиции в секторе Газы, однако так и не были поставлены. Израильские военные отмечают, что, если бы российские боевые машины попали в Газу, сегодня ими бы владели боевики "Хамас", отмечает NEWSru Israel.

В ЦАХАЛе и ШАБАКе уверены, что подобный шаг является преждевременным и опасным, поскольку необходимо дать палестинским полицейским возможность доказать свое стремление бороться с террором. Военные готовятся к отражению нападений с применением бронетехники в Иудее и Самарии.

Между тем, по словам военных экспертов, опасения относительно возрастания угрозы для израильских солдат весьма преувеличены, поскольку БРДМ-2 легко уничтожаются с воздуха или с помощью даже легкого противотанкового оружия. Так, с началом второй интифады в 2000 году были быстро выведены из строя все 45 таких броневиков, поставленных палестинцам в 1995 году. По некоторым данным, израильские солдаты уже провели учения по борьбе с бронированными целями.

nbsp;RIN 2000-