Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:48

РЖД покупает железную дорогу в Армении

РЖД покупает железную дорогу в Армении "Российские железные дороги" осталась единственным участником в тендере на концессию "Армянских железных дорог".

Российская компания, запланировавшая масштабную экспансию в ближнее зарубежье, может заполучить свой первый актив, не имея соперников - индийская RITES отозвала свою заявку.

Как рассказывает РБК daily, ЗАО "Армянские железные дороги" - 100-процентная госкомпания, владеющая практически всем подвижным составом и железнодорожной инфраструктурой республики общей протяженностью более 900 км. Стоимость активов компании составляет около 40 млн долларов, чистая прибыль по итогам 2006 года - 1,2 млн долларов.

В октябре 2006 года правительство Армении решило передать АЖД в концессию сроком на 30 лет с правом продления на 20 лет.

Претендентов на этот актив было двое - РЖД и индийская компания RITES, но 6 декабря RITES отказалась от дальнейшей борьбы и РЖД остались единственным претендентом. Согласно условиям тендера он пройдет независимо от количества участников.

По условиям тендера концессионер обязан выплатить 10 млн долларов взноса и инвестировать 170 млн долларов в модернизацию железных дорог, в частности в восстановление и приобретение 1200 вагонов и локомотивов.

Как отмечают эксперты, желание закавказской республики передать АЖД в концессию неудивительно: при том, что пропускная способность железных дорог Армении составляет около 50 млн тонн в год, в 2006 году по ним было перевезено лишь 2,7 млн тонн. Подвижной состав устарел, через страну практически не идут транзитные потоки, хотя у железнодорожной сети Армении есть два стыка с Азербайджаном, один с Турцией и один с Грузией. Правда, работает только последний.

С РЖД эксперты связывают возможность восстановления транзита через страну. Так, есть возможность наладить сухопутный транзит в Иран и порты Персидского залива через Грузию - Армению. Наиболее выгодной была бы организация дешевого сухопутного транзита с Турцией, но все же большинство экспертов считает, что политических мотивов в решении РЖД стать концессионером АЖД куда больше, чем бизнеса.

РЖД интересуются железнодорожными активами в ближнем зарубежье, ведут активные переговоры с Казахстаном и Украиной и рассчитывают стать владельцем пакетов акций монгольской, немецкой и польской компаний.

nbsp;RIN 2000-