Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:54

Саркози объяснил Меркель, почему он поздравил Путина с победой

Саркози объяснил Меркель, почему он поздравил Путина с победой Николя Саркози заявил, что знает о проблемах, которыми сопровождались выборы в Государственную Думу в России, однако он решил поздравить с победой своего российского коллегу, поскольку его популярность не вызывает сомнения.

Отметим, Николя Саркози стал единственным европейским лидером, который официально поздравил президента Путина с победой на думских выборах.

Французская пресса при этом указывала на то, что действия Саркози шли вразрез не только с действиями Германии и Великобритании, осудивших выборы, но и со словами министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, также раскритиковавшего парламентские выборы в России.

Примечательно, что заявление в пользу Путина Саркози сделал во время совместной пресс-конференции в Париже с канцлером Германии Ангелой Меркель. Разговор с президентом России Владимиром Путиным был откровенным, передает BBC. Российский президент был первым номером федерального списка партии "Единая Россия", которая на выборах получила более 64% голосов - это дает ей право на 315 мандатов в Думе, то есть конституционное большинство.

"Честно говоря, тут не о чем беспокоиться, - сказал Саркози на пресс-конференции в Париже. - Все, кто наблюдает за выборами в России, прекрасно знают о популярности Путина, и никто всерьез не может оспаривать мысль, что он выиграл выборы".

Саркози добавил: "Точно также никто - и я в том числе - не спорит с тем фактом, что там были проблемы, и я сказал об этом Путину". "Вы практически в один голос назвали мою недавнюю поездку в Москву трудной, потому что я встречался с неправительственными организациями и обсуждал с Путиным вопросы, касающиеся Чечни, Грузии, журналистов и подавления демонстраций гомосексуалистов", - отметил французский президент.

По словам Саркози, Запад рассчитывает на помощь России при решении проблемы иранской ядерной программы, поэтому было бы странно не поздравлять ее президента с победой на выборах.

Пресс-конференция Меркель и Саркози состоялась перед началом переговоров государственного секретаря США Кондолизы Райс с представителями ЕС и России, посвященных ядерным амбициям Ирана. "Угроза Ирана"

Напомним, международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам. В том числе они отметили неравенство условий, в которые были поставлены различные партии, и подчеркнули, что основные средства массовой информации отдавали львиную долю эфирного времени "Единой России". Напротив, наблюдатели от СНГ и ШОС на выборах в Госдуму ничего такого не заметили, отметив, что "на выборах в России были обеспечены необходимые правовые и организационные условия для открытого и свободного всенародного голосования".

nbsp;RIN 2000-