Российская Информационная Сеть
7 декабря, 17:56

Четыре голоса спасли Проди от отставки

Четыре голоса спасли Проди от отставки Сенат Италии принял новый правительственный законопроект в области безопасности и выразил доверие кабинету Проди: 160 сенаторов проголосовали "за", 156 -"против".

В Сенате у сторонников Романо Проди преимущество всего в 2 голоса. Возможное поражение могло заставить премьер-министра уйти в отставку. Однако теперь опасность очередного правительственного кризиса в Италии миновала. Законопроект поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента, после одобрения которой вступит в силу.

Острые разногласия в Сенате вызвала одна из вводимых правительством мер, призванная облегчить высылку из Италии граждан Eвросоюза, если их сочтут опасными для общества. Подобные меры правительство страны решило ввести после того, как в конце октября румынский иммигрант зверски убил 47-летнюю женщину-итальянку.

К борьбе с преступностью в Риме уже привлекаются народные дружины, они контролируют опасные районы столицы и совершать обход улиц. Перед полицией поставлена задача проводить проверки в лагерях иммигрантов, во многих местах ликвидируются их самовольные поселения.

Совет министров Италии на экстренном заседании издал декрет, разрешающий префектам городов высылать совершивших правонарушения иммигрантов из страны в течении суток, даже если эти иммигранты - граждане EС.

nbsp;RIN 2000-