Российская Информационная Сеть
7 декабря, 19:09

В Индии заставят заботиться о родителях через закон

В Индии заставят заботиться о родителях через закон Индийский парламент принял закон, по которому дети, не поддерживающие пожилых родителей, могут оказаться за решеткой.

В Индии, где всегда почитали старших, в последнее время все больше детей бросают родителей. В условиях быстрого экономического развития старые традиции исчезают, и все больше людей считают стариков обузой.

Закон касается взрослых детей, родители которых старше 60 лет.

"Большие семьи, в которых вместе живут представители разных поколений, все больше уходят в прошлое, и старики остаются одни", - заявила в парламенте глава министерства социального обеспечения Мира Кумар.

Новый закон предусматривает наказание до трех месяцев тюрьмы. По словам Кумар, "он должен стать прежде всего предупреждением".

Индия - страна молодая. 51% ее более чем миллиардного населения - младше 25 лет, а около 70% всех жителей - младше 35. Однако в стране растет и число пожилых людей. Сейчас здесь до 81 млн. человек старше 60 лет. К 2016 году, как полагают, в Индии их будет 133 млн., а к 2026 году - 79 млн.

В новом законе говорится, что "старение населения становится одной из главных социальных проблем и нужно уделять больше внимания уходу за пожилыми людьми и их защите".

Большие семьи, в которых вместе живут представители разных поколений, все больше уходят в прошлое, и старики остаются одни

Осужденные по новому закону не смогут подать апелляцию, информирует BBC.

Среди сообщений о плохом обращении с пожилыми людьми есть довольно страшные и трагичные.

В начале декабря газета Calcutta Telegraph рассказала об аресте человека, который договорился с врачами и посредником по покупке органов для трансплантации о продаже почки своего ничего не подозревающего отца. Сын сначала повел его в больницу якобы на проверку, а потом сказал отцу, что ему нужна операция. Врачи, которых цитирует газета, указывают, что такое случается сплошь и рядом.

Ранее в этой году в городе Хайдерабаде на юге страны довольно зажиточные близкие 75-летней женщины, больной раком, решили заживо сжечь ее в крематории, поскольку не хотели оплачивать лечение. Женщину удалось спасти случайно, когда сотрудники крематория заметили, что она шевелится, и вызвали полицию.

Многие бедняки, которые не могут заботиться о родителях, оставляют их на вокзалах и в других людных местах.

В одном только Дели в неправительственную организацию по оказанию помощи престарелым (HelpAge India) ежемесячно поступают около 300 жалоб на плохое обращение. За помощью обращаются также родители, дети которых отобрали у них все имущество, а заботиться о них не хотят.

Организация приветствовала новую инициативу властей, однако считает, что она мало что изменит.

"Большинство стариков слишком подавлены, обездолены и больны, чтобы вести судебные тяжбы", - пояснил глава HelpAge India Мэтью Чериан.

Кроме того, по его словам, "очень немногие захотят выносить "грязное белье" на публику".

nbsp;RIN 2000-