Российская Информационная Сеть
8 декабря, 13:27

Роберт Гейтс: Иран сеет хаос в регионе

Роберт Гейтс: Иран сеет хаос в регионе Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Иран по-прежнему представляет серьезную угрозу Ближнему Востоку и США.

Выступая на конференции в Бахрейне, Гейтс сказал, что Иран, возможно, возобновил работу над своей ядерной программой.

Гейтс сделал это высказывание через несколько дней после того, как в США был рассекречен доклад разведки об иранской ядерной программе, авторы которого утверждали, что Тегеран еще в 2003 году остановил программу по разработке ядерного оружия.

Роберт Гейтс призвал государства Персидского залива оказать давление на Иран с тем, чтобы он сознался в своих ядерных амбициях и прекратил обогащение урана.

Гейтс подчеркнул, что США будут стараться добиться от Ирана прекращения работ по обогащению урана дипломатическими и экономическими методами. При этом, добавил он, обсуждаются все возможные способы.

На конференции в Бахрейне должен был присутствовать министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, однако он отменил свой приезд в последнюю минуту. Иран настаивает на исключительно мирном характере своего атома.

Опасная политика

Недавно вернувшийся из поездки в Ирак и Афганистан, Гейтс заявил собравшимся в Бахрейне главам оборонных ведомств государств Персидского залива, что Иран продолжает представлять серьезную угрозу региону.

"Повсеместно политика Ирана заключается в создании нестабильности и хаоса, независимо от стратегической важности и того, скольких жизней это будет стоить невинным христианам, евреям и мусульманам", - сказал Гейтс.

"Нет практически никаких сомнений в том, что его дестабилизирующая внешняя политика представляет угрозу интересам Соединенных Штатов, интересам всех стран Ближнего Востока и интересам всех стран, находящихся в пределах досягаемости баллистических ракет, над которыми работает Иран", - заключил глава американского оборонного ведомства.

Гейтс признал, что доклад американской разведки, утверждающий, что Иран прекратил работу на ядерной программой четыре года назад, создал некоторые проблемы для Джорджа Буша и ввел в замешательство союзников США.

Однако, по словам Гейтса, доклад показал, что Иран годами скрывал свою ядерную программу и что у него есть возможность возобновить ее в любое время. Он не исключил, что работа над программой могла уже быть возобновлена.

Гейтс также обвинил Иран в финансировании повстанцев в Ираке и поддержке исламистских организаций, таких как ХАМАС и "Хезболла".

nbsp;RIN 2000-