Российская Информационная Сеть
8 декабря, 15:52

В Москву пришла весна

В Москву пришла весна Относительно теплая погода, установившаяся в Москве на этой неделе, не спешит покидать Первопрестольную. Минувшей ночью столичный регион оставался на периферии антициклона с центром над Южным Уралом.

Под его влиянием небо над Москвой и Подмосковьем было укрыто толщей облаков, но существенных осадков не отмечалось, и столбики термометров так и не опустились ниже нулевой отметки.

Такая погода, по словам синоптиков, больше характерна для начала ноября или конца марта. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщают, что среднесуточная температура воздуха в столице выше многолетних значений почти на пять градусов. "Причина такой погоды - атлантические циклоны, - отмечают специалисты. - Сейчас они проходят значительно севернее Москвы, скользя вдоль арктического побережья. Столичный регион остается в теплых секторах, где циркулирует воздух с относительно высокой температурой. Но сейчас все же холоднее, чем год назад, когда московский воздух прогревался до +7°С".

В ближайшие дни, по данным метеорологов, в Москве и Подмосковье сохранится теплая погода без существенных осадков, а в облачности появятся прояснения. "Местами могут пройти небольшие осадки, температура в течение суток будет колебаться около нуля, - информируют в Гидрометеобюро. - Водителям следует помнить, что при такой погоде на дорогах ожидается гололедица", - говорится в сообщении.

"В субботу характер погоды существенно не изменится, - рассказала ведущий синоптик Гидрометцентра России Татьяна Крепостнова. - Ночью при облачной погоде в Москве -1°С ... +1°С, по области -3°С ... +2°С, днем при прояснениях станет чуть теплее. В столице - 0°С ... +2°С, ветер юго-восточный, близкий к умеренному, 4 - 9 м/секунду. На дорогах гололедица, условия для наледи. В воскресенье ожидается преобладание облачной погоды, местами могут пройти небольшие осадки. Ночью в Москве слегка подморозит - до 0°С ... -2°С, а днем в столице 0°С ... +2°С. В Подмосковье -3°С ... +2°С. Ветер южный, 4 - 9 м/секунду. На дорогах местами гололедица".

Что же касается следующей недели, то в понедельник - вторник столичный регион останется на периферии восточного антициклона. Осадков не ожидается, в облачности будут появляться прояснения. Температура по-прежнему будет довольно высокой для начала декабря - около 0°С, что выше климатической нормы примерно на четыре - пять градусов. А вот со среды наметятся изменения: южный ветер сменит свое направление на юго-восточный, в центральную часть европейской территории России начнет проникать более холодный воздух, ночная температура опустится до -5°С, да и днем ожидается отрицательная температура. К выходным же в Москву и Подмосковье вернутся морозы. Погодой начнет управлять прохладный антициклон с центром над Скандинавией, ночью температура воздуха местами опустится до -10°С, а днем - до -5°С.

nbsp;RIN 2000-