Российская Информационная Сеть
9 декабря, 16:00

МИД РФ: Новички ЕС подрывают отношения России с Европой

МИД РФ: Новички ЕС подрывают отношения России с Европой Новые члены Евросоюза предпринимают попытки создать в отношениях России и ЕС негативную атмосферу и подорвать доверие. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Кипрскому агентству новостей.

"Если смотреть на расширение ЕС в более общем плане, то налицо предпринимающиеся рядом его новых членов, еще не изживших "исторические комплексы" и зацикленных на продвижении собственных интересов в ущерб коллективным, попытки создать в наших отношениях негативную атмосферу, подорвать доверие, - заметил Лавров. - К сожалению, старожилы ЕС нередко идут на поводу у новичков, превращая их необоснованные требования к России в элементы общей политики и выстраивая ее по наименьшему общему знаменателю".

По мнению Лаврова, "одной из основных причин существующих в настоящее время "острых углов" в отношениях Россия-ЕС является нежелание и неготовность части политической элиты Евросоюза воспринимать Россию в качестве равноправного игрока на международной арене". "Утверждение о том, что Россия не столько решает мировые проблемы, сколько использует их, не соответствует действительности", - подчеркнул министр.

"Считаем, что альтернативой скатывания наших отношений к обмену взаимными претензиями являются поиск всего того, что объединяет Россию и Евросоюз, поддержка инициатив, направленных на лучшее информирование общественного мнения о важности нашего стратегического сближения и реального перехода на принципы равноправия", - подчеркнул глава российской дипломатии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы с ЕС - равноправные стратегические партнеры, строящие свои отношения на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, - заметил Сергей Лавров. - Мы имеем солидную и прочную основу для строительства равноправных долговременных отношений с Евросоюзом", - сказал министр. "Мы неоднократно заявляли о том, что выполнили свою часть обязательств, - подчеркнул Сергей Лавров. - К сожалению, этого пока нельзя сказать о наших партнерах".

nbsp;RIN 2000-