Российская Информационная Сеть
9 декабря, 20:02

Африка и Европа разругались на саммите в Лиссабоне

Африка и Европа разругались на саммите в Лиссабоне Второй саммит ЕС-АС (Африканский Союз), завершившийся сегодня в столице Португалии и ознаменовавшийся острыми разногласиями между европейскими и африканскими участниками, закончился еще одним скандалом.

Как стало известно, в ходе закрытого заседания форума президент Зимбабве Роберт Мугабе обвинил Европу в "высокомерной грубости", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, особенно отличился в этом квартет членов ЕС, который он окрестил "бандой четырех". Президент Зимбабве объединил эти страны по принципу выступления в поддержку позиции британского премьера Гордона Брауна, не приехавшего в Лиссабон из-за присутствия Мугабе.

"Вчера мы слышали, как четыре страны - Германия, Швеция, Дания и Нидерланды - критиковали Зимбабве за отсутствие уважения прав человека, - напомнил зимбабвийский лидер. - Прогордоновская банда четырех воображает, что знает Зимбабве лучше других. Этот тот род высокомерной грубости и комплекса превосходства, с которым мы боремся."

Президент Зимбабве напомнил участникам саммита, что Африка долго сражалась с колониализмом для того, чтобы дать чернокожим гражданам равные права с белыми. "В Зимбабве не было демократии целых сто лет, - заявил Роберт Мугабе, имея в виду время, когда страна находилась под властью британских колонизаторов и режима белого меньшинства. - И мы боролись за принцип "один человек - один голос".

"Со стороны Великобритании и США наблюдается стремление поменять наше правительство, - продолжил зимбабвийский лидер. - Они говорят, что это смена режима. Они говорят, что имеют на это право. Мы говорим, что нет. Мы имеем право определять наше собственное будущее, и Зимбабве никогда больше не будет колонией".

Великобритания обвиняет Зимбабве в национализации части земель у потомков британских колонизаторов и нарушении прав человека. Гордон Браун отказался приехать в Лиссабон в тот же день, когда участие в саммите подтвердил Роберт Мугабе.

Помимо перепалки по поводу Мугабе, за которого вступились президенты Сенегала и ЮАР, взаимные обвинения прозвучали из уст ливийского лидера Муаммара Каддафи и еврокомиссара Луи Мишеля.

Наконец, участники саммита, оформившего "стратегическое партнерство" ЕС и АС, не смогли продвинуться по поводу споров вокруг торговых соглашений. Несмотря на это, премьер-министр назвал форум "историческим".

nbsp;RIN 2000-