Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:33

Разбившийся под Киевом самолет отклонился от курса

Разбившийся под Киевом самолет отклонился от курса Погодные условия при посадке в Жулянах, где в воскресенье вечером разбился чешский самолет, были сложными для такого маленького воздушного судна.

Об этом заявил министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. По его словам, диспетчеры аэропорта "Жуляны" дважды предупреждали командира чешского самолета о его отклонении от курса.

По данным Рудьковского, видимость в момент посадки была до 30 метров, тогда как для посадки в Жулянах, она должна быть до 60 метров. В связи с этим, диспетчеры рекомендовали сделать еще один круг, чтобы зайти на посадку, или же использовать другой аэродром.

"Диспетчеры своевременно сообщили командиру об отклонении от курса. Причины, почему не было соответствующей реакции, выясняются", - отметил Рудьковский. В то же время он сказал, что о реальной причине авиакатастрофы можно будет узнать лишь после детального изучения места аварии и обломков самолета, передает "Интерфакс".

Касательно людей на борту воздушного судна, министр сообщил, что "с этим на месте разбирается прокуратура". "Предварительно там было 3 пассажира и 2 пилота", - сказал он, добавив, что у него нет информации, что кто-то из них является гражданином Украины. По его данным, на борту самолета находились граждане Чехии.

Более точные сведения о пассажирах министерство планирует узнать после того, как свяжется с аэропортом в Чехии, откуда вылетел самолет, поскольку на время аварии он был закрыт, уточнил Рудьковский. Он также добавил, что на месте падения самолета работает специально созданная в рамках Государственной авиационной администрации Украины комиссия, которая будет сообщать о всех обстоятельствах происшествия. По официальной информации МЧС Украины в автокатастрофе возле аэропорта "Жуляны" под Киевом погибли пять человек.

Как сообщалось ранее, в воскресение вечером в Киево-Святошинском районе Киевской области на расстоянии 3 км от аэропорта "Жуляны" произошло падение самолета Beach Craft B9L, который совершал чартерный рейс из чешского города Градец Кралове в Киев.

"На месте авиакатастрофы погибло пять человек, находившиеся на борту самолета. Все они - граждане Чехии", - сообщил начальник пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Кроль. Для ликвидации чрезвычайной ситуации было задействовано 335 человек и 69 единиц техники. В домике, на который упал самолет, людей на момент авиакатастрофы не было.

nbsp;RIN 2000-