Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:59

Чавес обещает обеспечить Белоруссию нефтью

Чавес обещает обеспечить Белоруссию нефтью Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал в ближайшие годы обеспечивать Белоруссию нефтью, передает Associated Press.

"Нефть, которая вам нужна, находится здесь, вам хватит ее на 100, на 200 лет; уже через несколько лет мы сможем совместно добывать 50 тыс. барр./сутки, и эта нефть пойдет в Белоруссию", - сказал венесуэльский лидер на месторождении Гуара Эсте, расположенном в восточной части страны.

У.Чавес также опроверг утверждения Запада, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, находящийся в Венесуэле с двухдневным визитом, является диктатором,

"Мировые диктаторы называют его последним диктатором Европы, а меня - последним диктатором Латинской Америки; они демонизируют нас, потому что мы ведем процесс либерализации и объединения наших наций", - сказал У.Чавес.

7 декабря венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela (PDVSA) и производственное объединение "Белоруснефть" подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке месторождений нефти и газа. В СП PDVSA будет принадлежать доля в 60%, "Белоруснефти" - 40%. Благодаря данному соглашению белорусская компания получит возможность работать в Венесуэле.

Кроме создания нефтегазового СП, стороны также подписали договор о военном сотрудничестве. У.Чавес проявил интерес к приобретению в Белоруссии системы противовоздушной обороны (ПВО), оборудованной радаром и ракетами "земля-воздух".

Кроме того, Каракас и Минск договорились о том, что белорусские специалисты примут участие в строительстве 5 тыс. домов в Венесуэле, окажут содействие в горнодобывающей, образовательной и других сферах.

nbsp;RIN 2000-