Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:22

Зоолог описывает гомосексуальность как врожденное явление

Зоолог описывает гомосексуальность как врожденное явление Известный британский зоолог Дэсмонд Моррис (Desmond Morris) выпустил новую книгу под названием "Голый мужчина" (The Naked Man), в которой содержатся очередные попытки объяснить гомосексуальность.

Моррис, как и многие другие исследователи данного вопроса, приходит к выводу о том, что гомосексуальность, по крайней мере, мужская - врожденное явление.

Моррис известен тем, что широко использовал свои зоологические познания для того, чтобы объяснить человеческое поведение. Сейчас то же самое он сделал в отношении гомосексуального поведения.

Моррис утверждает, что геи "изначально приходят в мир гомосексуалами", опираясь на теорию так называемой неотении. У животных это - способность приобретать половую зрелость на этапе, который предшествует взрослому состоянию. В случае с гомосексуальными мужчинами ученый ссылается на то, что геи способны "перетягивать" некоторые свои юношеские свойства характера во взрослую жизнь. Этим же автор объясняет тот факт, что геи гораздо лучше, чем гетеросексуалы, проявляют себя в творческих профессиях, поскольку именно в этой сфере важно свежее, юношеское, возможно, даже игривое детское настроение, а также упорство в достижении цели, свойственное ребенку.

"Геи вообще внесли непропорционально больший вклад в развитие цивилизации, чем не геи", - говорит Моррис. - Творчество геев несказанно продвинуло развитие планеты Земля".

"Игривость детства, которую некоторые люди не утрачивают и во взрослой жизни, - весьма положительное явление. Такая черта, присутствующая во взрослом человеке, означает, что он более любопытен и изобретателен. А подобными чертами чаще всего наделены именно гомосексуалы".

Теорию Морриса подверг критике профессор генетики Стив Джонс (Steve Jones) из университета Лондона. По его мнению, утверждать, что гомосексуальность объясняется неотенией, можно только на факультете искусств (Моррис, помимо своих работ по зоологии, известен и тем, что пишет картины). "Это - глупая идея. Где реальные подтверждения?" - вопрошает он с дотошностью ученого.

В октябре Дэсмонду Моррису исполнилось 79 лет. Раньше он придерживался распространенного мнения о том, что мальчик становится геем в отсутствии отца под влиянием сильной матери. "Это - доминирующая теория, так называемая "теория матери", - говорит он. - Но сегодня я убежден, что она в корне неверна, и все объясняется неотенией. Геи используют то, что является творчески конструктивным, и оживляют тем самым неконструктивные полотна. Это - крайне положительная вещь".

Стив Джонс в этом споре ссылается на гениев искусства, которые были гетеросексуалами. "Пабло Пикассо был очень творческим человеком, и в то же время - стопроцентно гетеросексуальным. Многие другие люди вроде Вивьен Вествуд или Мэри Квант (известные модельеры), также гетеросексуальны". Вествуд и Квант профессор привел в пример в качестве противопоставления утверждению о том, что все ведущие дизайнеры одежды - гомосексуалы.

Моррис, в свою очередь, ссылается на Леонардо Да Винчи, Петра Чайковского, Коула Портера и Оскара Уайльда.

Питер Тэтчелл (Peter Tatchell), известный ЛГБТ-правозащитник, согласен с тем, что многие геи наделены творческим талантом, однако считает, что это связано, скорее с их эмоциональностью. По его мнению, гомосексуальность нельзя объяснить одной теорией, поскольку она возникает вследствие сложного соединения генетических и гормональных факторов. Он уверен, что теория так называемого "единственного гена гомосексуальности" давно себя дискредитировала. Об этом пишет Timesonline.сo.uk.

nbsp;RIN 2000-