Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:46

Авторы вирусов нацелились на Mac OS X от Apple

Авторы вирусов нацелились на Mac OS X от Apple До сих пор владельцы "маков" прекрасно обходились без антивирусных программ - в Интернете подцепить вирус на таком компьютере практически нереально.

Однако с тех пор, как на рынке появились новые версии плейеров iPod и телефоны iPhone, также работающие под операционной системой Mac OS X, все изменилось, утверждает F-Secure в исследовании, опубликованном на сайте компании. Интерес к Mac OS подстегнуло то, что iPhone в США продаются только для работы в сети AT&T и технически защищены от работы в сетях других операторов, признают авторы исследования.

Впрочем, пользователям техники Apple рано бежать в магазин за антивирусными программами, успокаивает "Ведомости" директор по антивирусным исследованиям F-Secure Микко Хиппонен. По его словам, сейчас Mac OS занялась группа Zlob, которая под видом программы для просмотра видео предлагает скачать вредоносный код - версии Zlob для Windows в Интернете можно найти с 2006 года. Хиппонен уточнил, что речь не идет о вирусе: для установки этой программы требуется согласие владельца компьютера.

"По оценке Gartner, Apple в III квартале продала 2,1 млн. ПК во всем мире - почти вдвое больше, чем во II квартале. А в России за этот период было продано 21 000 компьютеров Apple - это 21-е место на рынке", - рассказала "Ведомостям" ведущий аналитик Gartner Аннетта Джамп.

Руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского" Ольга Кобзарева вспоминает, что наибольший рост числа вредоносных программ для "маков" был в 2005-2006 годах, когда обнаружили около десятка "новинок", а в 2007 году было всего две программы.

nbsp;RIN 2000-