Российская Информационная Сеть
10 декабря, 13:50

Ученые обнаружили критическую точку у планет-гигантов

Ученые обнаружили критическую точку у планет-гигантов Планетологи Университета Лондона обнаружили критическую точку, при которой атмосфера планет-гигантов становится нестабильной. Речь идет о планетах, расположенных близко к звезде.

Трехмерное моделирование показало, что в этом случае атмосфера газового гиганта может быть тонкой и стабильной, либо нестабильной и быстро расширяющейся.

"Атмосфера Юпитера, расположенного на расстоянии 5 а.е. от Солнца, стабильная и достаточно тонкая. Но, например, атмосфера экзопланеты HD209458b, расположенной к звезде в 100 раз ближе, интенсивно расширяется и испаряется." - говорит Томми Коскинен (Tommi Koskinen). - "Наша задача - найти условия, при которых это происходит."

Моделирование показало, что если расположить Юпитер на расстоянии 0,16 а.е., то нарушение процессов теплообмена приведет к неконтролируемому нагреву атмосферы гиганта и ее улетучиванию.

Понимание подобных процессов поможет лучше понять жизненный цикл группы газовых гигантов, не образующихся одновременно со звездой. Такие объекты обычно формируются в космосе как каменно-ледяные глыбы, и, будучи захваченными звездой, иногда оказываются слишком близко к ней, что может привести к перегреву планеты и ее разрушению.

nbsp;RIN 2000-