Российская Информационная Сеть
10 декабря, 15:33

Ближе к России Польша не стала

Ближе к России Польша не стала Вот уже месяц Россия и Польша пребывают в эйфории от внезапно постигшего их сближения.

В конце октября на внеочередных парламентских выборах русофобы братья Качиньские потерпели поражение, и новый премьер страны Дональд Туск обещает наладить польско-российские отношения.

Однако один из Качиньских все еще президент, да и сама Польша не поменялась.

Нормализация отношений с Россией (а заодно с Германией и ЕС в целом) была чуть ли не основным предвыборным лозунгом партии "Гражданская платформа", которую возглавляет Дональд Туск. "Я не вижу причин для того, чтобы отношения между Москвой и Варшавой не могли вернуться в нормальное состояние, - подчеркнул он. - Это очень важная цель". По словам Туска, отношения Польши с Россией должны быть, по крайней мере, "не хуже, чем отношения России с другими европейскими партнерами".

Премьер начал с того, что снял возражения Польши против начала переговоров с Россией о ее вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако очень скоро у Туска началась пробуксовка - не только в делах, но даже на уровне риторики. Еще в ноябре, выступая в Сейме, он говорил, что может улучшить отношения с Россией "в течение 24 часов"; депутаты встретили эту новость аплодисментами. Однако в декабре сроки увеличились. На прошлой неделе Туск заявил: "У меня есть основания полагать, что польско-российские отношения не только должны, но и будут лучше, чем сейчас. И это будет подтверждено решениями в ближайшие недели либо месяцы". В общем, возникла какая-то неопределенность. Конечно, отношения с Россией будут лучше - хотя бы потому, что хуже, чем при братьях Качиньских, они уже стать не смогут (тогда оставалось разве что разорвать дипотношения). Но вот что и когда Варшава для этого предпримет - теперь не понятно.

И дело тут вот в чем. Туск встретил жесткое сопротивление, ведь Лех Качиньский остался у власти. Он усилил свою администрацию бывшей главой МИД Анной Фотыгой (именно за те полтора года, что она занимала министерский пост, отношения с Россией зашли в окончательный тупик) и ушел в оппозицию - если, конечно, так можно выразиться в отношении действующего президента страны. Однако дело обстоит именно так: Качиньский пытается мешать правящей партии проводить новый внешнеэкономический курс. Он даже грозился подать на Туска иск в Конституционный суд - за то, что премьер не проконсультировался с ним при назначении министров и узурпировал право определять внешнюю политику. Кроме того, в адрес нового правительства посыпались обвинения в "предательстве национальных интересов" и "подчинении Москве".

Но главное даже не в этом. Дональд Туск и сам, похоже, вовсе не собирается делать слишком решительные и последовательные шаги в сторону скорейшей нормализации отношений с Россией. Если отфильтровать его риторику, что мы имеем в сухом остатке? Польша позволила России вступить в ОЭСР. Неплохо, но этот шаг будет иметь для нашей страны скорее имиджевое, нежели практическое значение, и уж точно никак не скажется на двусторонних связях. А вот другое, более существенное вето - на начало переговоров по новому стратегическому договору между Россией и Евросоюзом - Польша пока не отозвала. Правда, обещала сделать это. Кроме того, Варшава допустила российских ветеринарных инспекторов на свои мясные предприятия. Замечательно! Но ведь это нужно было, прежде всего, самой Польше, чтобы решить, наконец, проблему российского запрета на импорт своей мясной продукции.

По остальным проблемам двусторонних отношений никаких подвижек не наблюдается. Например, в интервью Financial Times Дональд Туск подчеркнул, что позиция Варшавы в отношении российско-германского проекта газопровода Nord Stream остается неизменной - это означает, что Польша будет и впредь пытаться его "торпедировать". А в ходе визита в Вильнюс Туск совместно со своим литовским коллегой Гедиминасам Киркиласом отметил, что благодаря стараниям Литвы и Польши "в ЕС укрепилась солидарность", а позиция Евросоюза в отношении России "стала реалистичней". Что это за реализм, хорошо известно: прибалты и поляки за пару лет умудрились напрочь рассорить ЕС с Россией. Похоже, при новом польском правительстве на этом фронте мало что изменится.

В целом ощущение такое, что сближение с Россией было просто предвыборным лозунгом "Гражданской платформы": ей нужно было во что бы то ни стало выступить в пику партии Качиньских "Право и справедливость". А теперь все возвращается на круги своя. Особо теплых чувств к России в Варшаве не испытывают, а правящая элита по-прежнему ориентируется на Вашингтон даже больше, чем на Брюссель. Со всеми вытекающими отсюда особенностями национальной внешней политики.

Весьма показательны в этом смысле метаморфозы политики нового кабинета в отношении американской системы ПРО. Не далее как 3 декабря новый министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что у Польши пока нет планов возобновления переговоров с США по размещению на своей территории элементов ПРО. А уже 4 декабря Туск после встречи с генеральным секретарем НАТО сообщил, что Польша намерена "как можно скорее" приступить к детальным переговорам с США по размещению на ее территории этих самых элементов. При этом Туск, правда, заметил, что у Польши "нет твердой доктрины переговоров по ПРО" и свой предшествующий тезис о необходимости согласования этого вопроса с Россией не дезавуировал. Однако подчеркнул, что "Польша в контексте ПРО заинтересована в самом тесном сотрудничестве с НАТО" и выразил желание, чтобы НАТО стало "лучшим гарантом безопасности" для всех стран-членов альянса.

На состоявшихся в минувшую пятницу в Брюсселе переговорах министров иностранных дел России и Польши обе стороны заявили о необходимости нормализации двусторонних отношений. "Всегда будут вопросы, на которые наши страны смотрят по-разному, и мы должны открыто обсуждать все проблемы, - сказал глава польского МИД Радослав Сикорский. - Эту хорошую мысль в нашей беседе высказал господин Лавров, и я с ним полностью согласен. Нам, к примеру, хотелось бы получить всю доступную информацию относительно противоракетной обороны. До конца года в Польшу приедет делегация российских дипломатов и военных, чтобы обсудить вопросы, связанные с созданием системы ПРО". Кроме того, Лавров передал приглашение российского президента Дональду Туску посетить Россию с визитом в феврале будущего года. Что ж, им будет о чем поговорить.

nbsp;RIN 2000-