Российская Информационная Сеть
10 декабря, 19:23

Литва отказалась расплачиваться с транссексуалом

Литва отказалась расплачиваться с транссексуалом Власти Литвы не согласны с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в пользу транссексуала Л. и намерены его обжаловать. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos rytas.

Представитель правительства республики при ЕСПЧ Эльвира Балтуите заявила, что документы, необходимые для пересмотра дела, готовятся к отправке в суд.
Как отмечает издание, Литва впервые решила обжаловать неблагоприятное для себя решение Страсбурга. До сих пор республика проиграла в Европейском суде по правам человека 23 дела, однако, по словам Эльвиры Балтуите, не добивалась пересмотра, поскольку не видела в этом перспектив.

Жалоба транссексуала из Литвы (в деле он фигурировал как "Мистер Л."), обвинившего власти страны в том, что ему не дали завершить операцию по перемене пола и получить новые документы, - была удовлетворена в сентябре 2007 года.

Истец, рожденный девочкой, прошел подготовительные медицинские процедуры, однако не смог завершить операцию из-за противоречий в литовском законодательстве. Кроме того чиновники отказались поменять пол с "женского" на "мужской" в графе его паспорта.

Суд решил, что было нарушено право Л. на частную жизнь, и назначил жалобщику компенсацию в пять тысяч евро за моральный ущерб. Кроме того, в соответствии с решением ЕСПЧ властям Литвы предписывалось принять поправки в законодательство, которые гарантировали бы права транссексуалов. В случае, если законодательство не будет исправлено, суд обязал республику выплатить истцу дополнительные 40 тысяч евро.

nbsp;RIN 2000-