Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:56

Американский медиамагнат сядет за мошенничество

Американский медиамагнат сядет за мошенничество В США завершился процесс над медиамагнатом Конрадом Блэком. Российскому читателю его имя мало что скажет, в то время как в мире западной журналистики это известнейшая фигура.

Корпорации Hollinger International, которую долгое время возглавлял Блэк, принадлежат такие газеты, как Daily Telegraph, Chicago Sun-Times и Jerusaleum Post.

Именно деятельность бизнесмена на посту директора медиахолдинга стала предметом судебного разбирательства. Следствие установило, что Блэк и его деловые партнеры присваивали себе не облагаемые налогом проценты от продаж газетных активов, причем делали это без одобрения Совета директоров концерна.

Американские обвинители требовали для 63-летнего Блэка, члена британской Палаты лордов, заключения на срок от 16 до 24 лет. Итоговый приговор, однако, оказался удивительно мягким - бизнесмен получил минимальный срок из возможных. "Приговор мягок: судья явно очень благосклонно отнеслась к его дерзким тирадам", - заявил журналистам биограф Блэка Том Боуэр.

Бывший медиамагнат получил 6,5 года тюрьмы, также суд приговорил его к выплате денежного штрафа в размере $125 тысяч. Помимо этого, Блэк должен будет вернуть $6,1 млн, похищенных им у акционеров компании, которую он возглавлял. За решетку он отправиться в ближайшие 12 недель, а до тех пор останется на свободе под залог в $21 миллион.

"Честно говоря, я не понимаю, как человек вашего положения, возглавляющий медиаимперию, мог совершить подобные деяния", - сказала при оглашении приговора судья Ами Сен-Ив.

Сам осужденный продолжает настаивать на своей невиновности, при том что на одном из заседаний он заявил, что хочет "выразить очень глубокое сожаление" акционерам компании. Адвокаты Блэка собираются подать апелляцию и будут просить суд оставить их подзащитного на свободе до тех пор, пока жалоба не будет рассмотрена.

Финансовый скандал, разразившийся в медиахолдинге в январе 2004 г., привел к отставке Блэка и выдвижению против него Советом директоров компании серьезнейших обвинений. При этом контроль над крупнейшими газетами перешел к конкурентам Hollinger - братьям Барклай.

nbsp;RIN 2000-