Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:27

Взорванный в Москве чиновник оказался разведчиком

Взорванный в Москве чиновник оказался разведчиком У тяжело пострадавшего в результате подрыва автомобиля советника министра сельского хозяйства оказалась корочка полковника Службы внешней разведки.

В настоящее время Алексей Чулков находится в больнице в тяжелом состоянии. Он потерял много крови и получил серьезную травму тазобедренного сустава. Пострадавший уже перенес многочасовую операцию, пишет газета "Комсомольская правда".

Напомним, в понедельник, 10 декабря, у дома N 27/35 по Воронцовской улице взлетел на воздух автомобиль Volvo, принадлежащий 50-летнему советнику министра сельского хозяйства Алексею Чулкову. Бомба сработала в 8:36, когда хозяин заводил машину.

Помимо удостоверения замминистра сельского хозяйства и корочки полковника CВР у Чулкова нашли и табельный пистолет. Свою принадлежность к силовым структурам пострадавший всячески скрывал, и соседи ни разу не видели его в форме.

По некоторым данным, полковник Чулков был личным охранником министра Гордеева, что объясняет наличие у него корочки замглавы Минсельхоза.

По словам специалистов, под днищем Volvo со стороны водителя рвануло устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что бомба была радиоуправляемой, и киллер привел бомбу в действие, как только Чулков сел за руль.

Сейчас оперативники опрашивают всех близких и знакомых советника министра, а также его соседей и очевидцев преступления.

В последнее время Чулков проживал в доме на Воронцовской один, поскольку его супруга находится за границей, а дочь с мужем живут отдельно.

Пока следователи рассматривают несколько версий случившегося. Однако главной является предположение, что это была попытка заказного убийства, связанная с профессиональной деятельностью чиновника. Кроме того, у Чулкова могли быть интересы в нефтяном бизнесе, пишет газета со ссылкой на некий информированный источник.

Наконец, взрыв могли организовать неизвестные из личной неприязни.

В Минсельхозе при этом теряются в догадках, что могло стать причиной для убийства "прекрасного человека и профессионального сотрудника". "Мы все сожалеем о случившемся! - сказала по телефону помощница министра сельского хозяйства Наталья Бояркина. - Искренне беспокоимся за здоровье Алексея Константиновича. И непонятно, кто мог таить на него такую злобу".

Отметим, что в этот понедельник в Москве произошло еще одно громкое заказное убийство. В Черемушкинском проезде неизвестные на черной "Волге" открыли огонь по автомобилю Mercedes, в котором ехали 37-летний Аслан Дзбоев и 42-летний Борис Тулатов. Водитель иномарки дал по газам и пытался спастись, однако не справился с управлением и врезался в столб. Убийцы, подъехав вплотную, вышли из своей машины и добили оказавшихся в ловушке жертв. Мужчины скончались до приезда скорой помощи.

Ведется расследование.

nbsp;RIN 2000-