Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:38

Российские правозащитники создадут свой КГБ

Российские правозащитники создадут свой КГБ На Всероссийском съезде правозащитников, прошедшем в понедельник 10 декабря в гостинице "Космос", было решено создать Комитет гражданской безопасности, или КГБ, пишет во вторник "Коммерсант".

Предполагается, что эта организация станет единым координационным центром по юридической защите некоммерческих организаций от преследований властей. Как уточняет газета "Газета", председатель съезда, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что защита НКО должна стать общенациональным проектом гражданского общества.

Кроме того, правозащитники договорились еще о нескольких "нацпроектах по защите прав человека". В их числе общественный трибунал по расследованию преступлений в тюрьмах, проект по защите прав человека в ходе реформы ЖКХ, а также система общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства.

На съезде присутствовали лидер "Другой России" Гарри Каспаров и бывший депутат Государственной думы Владимир Рыжков. Их выступлений, однако, в программе не было. Более того, в зачитанном Пономаревым обращении главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой говорится, что НКО должны дистанцироваться от политики, так как явные политические пристрастия помешают правозащитникам достигать собственных целей.

nbsp;RIN 2000-