Российская Информационная Сеть
11 декабря, 18:41

Российский авианосец появился у чужих нефтяных скважин

Российский авианосец появился у чужих нефтяных скважин Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" появился близ норвежских нефтяных месторождений Tampen и Troll в 60 милях от Бергена, сообщает газета Dagbladet.

В воздушном пространстве поблизости от месторождений были замечены истребители Су-33, базирующиеся на авианосце. Как сообщается в заметке, они не были обнаружены радарами, и в целях безопасности полетов норвежская компания Norsk Helicopter временно приостановила регулярные рейсы на платформы. Газета отмечает, что это привело к хаосу в воздушном движении над районом.

Помимо Су-33, у побережья Норвегии регулярно появляются стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. В конце октября 2007 года два российских бомбардировщика Ту-160, пройдя вдоль норвежского побережья, были замечены над Северным морем в 190 километрах от голландского города Нордвик, где проводился саммит НАТО. С августа 2007 года российские бомбардировщики более 70 раз перехватывались истребителями альянса.

"Адмирал Кузнецов" в сопровождении двух больших противолодочных кораблей и танкера 5 декабря 2007 года вышел из Североморска в дальний поход, который должен продлиться 71 сутки. Российская эскадра направляется в Средиземное море, где к ней присоединится отряд кораблей Черноморского флота.

nbsp;RIN 2000-