Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:13

Боевое упорство России разочаровало США

Боевое упорство России разочаровало США США и их союзники по НАТО "будут внимательно следить за действиями России в плане ее обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе".

Об этом говорится в опубликованном заявлении официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака. "Мы призываем Россию пересмотреть свое решение и работать с нами над устранением обеспокоенностей всех государств-участников договора", - отмечается в документе. Там также выражается "глубокое сожаление" со стороны Вашингтона решением России ввести мораторий на действие ДОВСЕ, а предпринятый шаг называется "ошибочным".

"Обычные вооруженные силы России являются крупнейшими в Европе, и ее односторонние действия разрушают этот успешный режим по контролю над вооружениями", - говорится в заявлении. По словам Маккормака, "важность ДОВСЕ демонстрируется в беспрецедентном сокращении уровней военной техники в Европе и изменении политического контекста в нашем диалоге по безопасности от подозрения до обоюдного доверия".

В заявлении подчеркивается, что "действия России вызывают особое разочарование, поскольку США и их союзники по НАТО в последние месяцы были вовлечены в интенсивный диалог с Россией по поводу тех вопросов, которые подняла Москва и в тоже время принимали во внимание опасения всех 30 государств". "Мы сделали конструктивные предложения по ратификации адаптированного договора и выполнению остающихся обязательств, которые были приняты на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, для достижения нашей общей цели - вступления в силу соглашения об адаптации ДОВСЕ", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

В то же время НАТО заявила, что сожалеет в связи со вступлением в силу моратория на выполнение Россией обязательств в рамках ДОВСЕ. "Данный шаг не содействует обеспечению длительной жизнеспособности ДОВСЕ, и мы призываем Российскую Федерацию отменить решение", - отметили в штаб-квартире Североатлантического альянса. В то же время НАТО подтвердила готовность содействовать выходу из настоящего "тупика". "Члены блока решили не отвечать на данном этапе подобным образом на принятое Российской Федерацией политическое решение "приостановить" свои законные обязательства, и союзники по НАТО продолжат выполнять свои обязательства, сохраняя за собой право на любую акцию, которую они могут предпринять", - заявил альянс. В частности, члены НАТО намерены в рамках своих обязательств, как это и планировалось, предоставить России ежегодную информацию военного характера.

Военный блок призвал Россию, в частности, обеспечить реализацию подлежащих выполнению обязательств, отраженных в адаптированном ДОВСЕ от 1999 года, включая те, что касаются Молдавии и Грузии. По мнению альянса, это создает базу для его ратификации и полного выполнения всеми сторонами, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-