Российская Информационная Сеть
13 декабря, 11:19

Житель Кузбасса вырезал две компании своих собутыльников

Житель Кузбасса вырезал две компании своих собутыльников Житель Кузбасса приговорен к пожизненному заключению за убийство пятерых человек. Жертвами осужденного стали собутыльники, с которыми он отмечал майские праздники.

Кемеровский областной суд назначил местному жителю пожизненное лишение свободы, признав его виновным в убийстве пятерых жителей Новокузнецка, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Кемеровской области Алексея Бугайца. Отбывать наказание 31-летний осужденный будет в колонии особого режима. Кроме того, в счет компенсации морального вреда с него решено взыскать 200 тысяч рублей.

По данным следствия, преступления были совершены в 2006 году в период майских праздников. Первыми жертвами 31-летнего осужденного Виталия Леонова стали его знакомые - мужчина и женщина, с которыми в ночь с 1 на 2 мая он распивал спирт. Сначала злоумышленник начал угрожать ножом женщине. А когда за нее заступился друг, Леонов стал наносить удары ему. "Убив заступника, он расправился и со свидетельницей", - рассказал Бугаец.

По данным следствия, 10 мая утром осужденный лишил жизни еще троих мужчин, с которыми выпивал в квартире одного из потерпевших. "Похищенные из квартиры вещи он решил продать на рынке, где на него обратили внимание охранники", - пояснил представитель прокуратуры. Вскоре убийца был задержан.

По словам представителя прокуратуры, при вынесении приговора "суд принял во внимание ряд отягчающих обстоятельств". В частности, было доказано, что подсудимый совершил второе убийство, чтобы скрыть предыдущее. Остальные три убийства были совершены в корыстных целях. Наконец, все преступления убийца совершал в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, следов психического расстройства или психического аффекта у обвиняемого экспертиза не обнаружиля, - подчеркнул Бугаец.

Также суд учел отрицательную характеристику подсудимого и "степень общественной опасности этого человека".

Суд признал жителя Промышленновского района Виталия Леонова виновным по ст.105 (убийство), ст.162 (разбой) и ст.158 (кража). Сам подсудимый своей вины не признал.

В ближайшее время приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции.

nbsp;RIN 2000-