Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:16

Банки вывезли из России $2,6 млрд наличными

Банки вывезли из России $2,6 млрд наличными Уполномоченные банки вывезли в октябре 2007 года 2,6 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что в 2,1 раза больше, чем в сентябре 2007 года, говорится в обзоре Банка России.

Доли доллара и евро в общем объеме вывоза по сравнению с сентябрем изменились незначительно и составили 98% и 1% соответственно.

Одновременно в октябре уполномоченные банки ввезли в страну 1,2 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что на 43% больше, чем в сентябре. Наличных долларов было ввезено на 62% меньше, чем в предыдущем месяце, а евро - в 2,1 раза больше. Доля доллара в общем объеме ввоза сократилась с 38% в сентябре до 10% в октябре, доля евро, напротив, возросла с 61% до 89%.

Объемы переводов наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счетов, как и в предыдущие месяцы, превышали объемы ее переводов в страну. Сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета составило в октябре 1 миллиард долларов.

Особенностью октября стала активность населения на рынке наличной валюты - его предпочтения менялись в связи с падающим курсом доллара США. В результате в октябре отмечались максимальные в 2007 году объемы операций с наличным евро, а объемы ежемесячной покупки этой валюты впервые превысили порог в 1 миллиард евро.

nbsp;RIN 2000-