Российская Информационная Сеть
13 декабря, 16:23

Шаймиев отказался от мандата депутата Госдумы РФ

Шаймиев отказался от мандата депутата Госдумы РФ Президент Татарстана, сопредседатель Высшего Совета партии "Единая Россия" Минтимер Шаймиев, возглавлявший региональный список партии на выборах в Госдуму РФ, подал заявление в ЦИК об отказе от депутатского мандата депутата.

Об этом сообщил глава пресс-службы президента Татарстана Айрат Зарипов.

Отметим, что в число "отказников" входят кандидаты, именуемые в народе "паровозами": губернаторы, министры, мэры городов. Среди них министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, возглавлявший региональный список "Единой России" в Пермском крае. Больше всего "отказников" может оказаться в рядах "Единой России": от своих депутатских кресел уже публично отказались более 30 губернаторов, которые возглавляли региональные списки партии.

"Президент неоднократно заявлял, что свою судьбу связывает только с Татарстаном и будет продолжать работать в республике", - сказал Зарипов "Интерфаксу" в четверг.

Как сообщалось ранее, от депутатского мандата в пользу своих коллег по партии отказался и третий номер регионального списка - председатель Госсовета Татарстана, секретарь политсовета Татарстанского отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин.

По его мнению, на посту руководителя республиканского парламента и лидера ТРО он "сможет принести больше пользы". Всего в региональном списке "единороссов" - 18 человек, Татарстан претендует на 14 мандатов, сообщили в пресс-службе реготделения "Единой России".

Среди возможных депутатов Госдумы РФ пятого созыва от татарстанских "единороссов" - пять депутатов нынешнего российского парламента - 1-й вице-спикер Олег Морозов, Ринат Губайдуллин, Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов и Александр Козловский, член Общественной палаты РФ, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, гендиректор Агентства по развитию предпринимательства Гульнара Сергеева, глава исполкома Казани Марат Загидуллов, специалист по работе с молодежью "Совета молодежных организаций Татарстана" Виктория Черкесова и другие.

В реготделении сообщили, что окончательно списки будут утверждаться на предстоящем съезде партии "Единая Россия".

nbsp;RIN 2000-