Российская Информационная Сеть
13 декабря, 17:51

Продолжительность жизни зависит от прописки

Продолжительность жизни зависит от прописки Продолжительность жизни человека зависит от множества факторов, сочетание которых, порой весьма специфическое, либо удлиняет, либо укорачивает человеческий век.

В некоторых регионах проживает значительное количество людей, сумевших перешагнуть через столетний рубеж, но в каждом конкретном случае долгожительство объясняется особым набором причин.

Американские социологи недавно завершили масштабное исследование, в ходе которого сопоставлялась продолжительность жизни людей с местом их проживания. Линн Коссман из Государственного университета Миссисипи, руководившая исследовательским проектом, так и не смогла установить принцип зависимости продолжительности жизни от местожительства, но уверена в ее существовании.

"Нет простого объяснения, почему продолжительность жизни зависит от географии проживания, - считает ученый. - Ясно одно: это правило есть, и оно действует". По мнению Коссман, одним из важных факторов указанной взаимосвязи может являться наличие у населения доступа к качественным медицинским услугам и поставщикам новейших лекарственных препаратов.

Исследование затронуло только территорию США, но в дальнейшем социологи собираются распространить его результаты на другие государства, сопоставив полученные данные. Исследователи установили, что среди американцев самая низкая продолжительность жизни у людей, живущих на берегу Миссисипи (шт. Теннесси, Луизиана, Миссисипи и Арканзас), в Аппалачах, на равнинах восточного побережья (Вирджиния, Джорджия, Северная и Южная Каролина) и в Неваде.

Тем же, кто желает продлить свой век, следует селиться в Монтане, Канзасе, Айове, Небраске, Колорадо, Северной или Южной Дакоте: в перечисленных штатах зафиксированы самые низкие показатели смертности по США.

Команда, возглавляемая Коссман, проанализировала социологические данные региональных центров здравоохранения за период с 1968 по 2004 год. В расчет принимались различные показатели, предположительно способные влиять на продолжительность жизни: пол, расовая принадлежность, социально-экономическое положение, образование и тому подобные, - но место жительства оказалось решающим фактором.

Данные, полученные в ходе недавнего исследования, коррелируют с результатами научной работы, проделанной той же группой.

nbsp;RIN 2000-