Российская Информационная Сеть
13 декабря, 18:08

Тираннозавра обставил ящер с зубами-бананами

Тираннозавра обставил ящер с зубами-бананами Динозавры, исчезнувшие с лица Земли миллионы лет назад, и в наши дни будоражат воображение своим разнообразием. Некоторые виды древних рептилий, властвовавших на Земле в эпоху мезозоя, отличались огромными размерами и мощью.

Не самое последнее место в галерее ископаемых монстров займет динозавр, кости которого были обнаружены в Нигере в 1997 г., в ходе экспедиции профессора Пола Сероно из Чикагского университета.

Речь идет о совершенно новом виде "ужасных ящеров" (именно так с латыни переводится слово "динозавр"). Специалисты нарекли его Carcharodontosaurus iguidensis - по названию района в центральной части страны, где была сделана находка. Удивительно, но ученые могли бы не сделать этого потрясающего открытия, если бы не студент по имени Тим Брусатт. Молодой человек проводил каталогизацию найденных остатков черепа и шейного отдела динозавра. Он заметил, что они отличаются от образца другого вида рода Carcharodontosaurus, найденного в Марокко.

Открытый таким образом совместно знаменитым профессором и молодым студентом динозавр был настоящим великаном среди собратьев. Длина его тела составляла 13 м, черепа - 1,75 метра. Отдельного упоминания заслуживают острые зубы, каждый из которых был размером с банан. Обладатель таких зубов просто не мог быть безобидным вегетарианцем. И действительно, Carcharodontosaurus iguidensis был одним из самых страшных хищников своего времени.

Велико искушение объявить этого монстра самым большим динозавром в истории. Однако это не совсем так. В ту же эпоху (около 95 тыс. лет назад) Землю населяли и более крупные ящеры. Речь идет о представителях рода Spinosaurus, достигавших 18 м в длину. Мир, в котором обитали подобные чудовища, едва ли можно назвать уютным. "Это было очень странное и страшное время", - говорит Брусатт.

Отметим, что кархародонтозавр мог бы дать сто очков вперед тираннозавру, которого иные неосведомленные люди по какому-то недоразумению считают самым устрашающим динозавром в истории. Не так давно палеонтологи опубликовали результаты исследования - согласно ему Tyrannosaurus rex не отличался ловкостью и едва ли мог угнаться за быстроногой добычей. Правда, в результате дальнейших изысканий охотничьи качества тираннозавра были реабилитированы.

nbsp;RIN 2000-