Российская Информационная Сеть
14 декабря, 09:05

Кто станет новым президентом - уже не важно

Кто станет новым президентом - уже не важно Прошли выборы... На их итогах останавливаться нет смысла - любому здравомыслящему человеку ясно, что происходит в стране и насколько "демократическими" были минувшие выборы. Гораздо лучше подвести некий итог политической ситуации.

И постараться объективно оценить изменения, произошедшие за последнее время. Ведь время у нас по традиции измеряется промежутком от выборов до выборов.

Итак, что изменилось. По сути, ничего. Путин по-прежнему укрепляет позиции "Единой России" на политической арене, в результате чего в стране фактически сложилась авторитарная система. Оппозиция, как и прежде, не в состоянии договориться сама с собой и, наконец, действовать сообща.

Ярким примером оппозиционной розни стала "Другая Россия", объединившая Каспарова, Лимонова и некоторых других заметных фигур. Из "Другой России" ушел Касьянов. Коммунисты от КПРФ и других организаций также не поддержали это начинание. А это значит, что оппозиции как единой силы, противопоставленной путинской системе, у нас нет. Каждый борется только за свои интересы, и поступаться принципами ради общей идеи не намерен.

Зато набрали силу псевдоппозиционные партии, такие как "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Дружить" с властью им выгодно - никто их особенно не трогает, а власть получает возможность лишний раз заявить Западу: "Оппозиция у нас есть! Следовательно, есть и демократия!"

Народ проявлять недовольство тоже не спешит. Чувство солидарности деградировало до "кухонно-разговорного" состояния, и потому сочувствие бастующим рабочим некоторых автозаводов не вылилось в масштабные акции протеста.

Завязанная с олигархией крепкими узами власть неплохо себя чувствует в этой ситуации. Революция в ближайшее время уж точно не грозит, а небольшие очаги недовольства с успехом подавляются. К тому же "Марши несогласных" сильно потеряли в численности, отчасти из-за тех самых "подавлений недовольства".

На региональном уровне управленцы сплошь состоят из "единороссов", что делает политическую систему фактически монопольной. Убийства и тюремные заключения по идеологическим мотивам стали почти нормой. Россияне, в отличие от Запада, весьма вяло отреагировали на убийство Политковской, собравшей огромное количество компромата на политическую элиту. Да и судьи целиком на стороне правящей идеологии - власть их кормит и в обиду не дает. А если что не так - всегда есть вышестоящие инстанции, готовые изменить решение суда в "правильную" сторону.

Что же будет дальше?.. Точно этого не знают даже самые толковые из политических аналитиков. Возможно, все останется на том же уровне, что и сейчас. А может, репрессивная машина приведет нас к повторению 1937 года. Все зависит от планов управленческой верхушки нашей страны. Ясно одно - радикальных сдвигов в ближайшее время не предвидится. Кто станет новым президентом - уже неважно. Вся система завязана так, что у власти могут оказаться только нужные люди, которые будут продолжать дело тотального контроля над страной.

Хотя возможен и второй, скорее гипотетический вариант: незадолго перед президентскими выборами случится некое ЧП (взрывы домов, захваты заложников, прочие теракты), организованное "чеченскими террористами" с целью "подорвать государственную систему". Ведь вполне понятно, кто на самом деле стоит за пресловутыми "боевиками". А теракт развяжет власти руки для более жестких (и теперь уже "легальных") политических репрессий. И, в случае введения в России чрезвычайного положения, позволит Путину остаться на третий срок. А заодно заручиться поддержкой населения, требующего "борьбы с терроризмом".

Впрочем, это маловероятно. Но неисповедимы пути власти нашей, и кто знает, какие планы вынашиваются за стенами древнего Кремля. Ясно одно - пути в демократию у нас не существует. То ли менталитет российский постоянно требует "царя", то ли просто "не сложилось"...

г. Иваново

nbsp;RIN 2000-