Российская Информационная Сеть
14 декабря, 11:49

Налетчики сгорели заживо вместе с заложниками

Налетчики сгорели заживо вместе с заложниками На скоростной трассе в Колумбии произошел трагический инцидент. Попытка троих молодых людей захватить пассажирский автобус обернулась кровавой драмой.

По данным правоохранительных органов, к террористам налетчики не имеют отношения, а захват транспортного средства был совершен ими с целью ограбления.

Происшествие случилось неподалеку от г. Согамосо, расположенного в 150 км к северо-востоку от Боготы. Преступная троица села в автобус под видом обычных пассажиров. Причем для этого они прошли три пояса безопасности. Шоссе, на котором произошло нападение, считается наиболее защищенным в Колумбии.

Когда бандиты объявили пассажирам о захвате автобуса, те не стали мириться с происходящим и оказали налетчикам активное сопротивление, однако скрутить преступников не удалось. Грабители разлили по салону бензин и подожгли его, автобус взорвался. В результате десять человек, в том числе два бандита, сгорели заживо. Еще 19 пассажиров и один из банды нападавших выжили. Преступник был впоследствии арестован.

Обстановка с преступностью в этом южноамериканском государстве далека от того, что принято называть нормой. На территории страны действует множество уличных банд, состоящих преимущественно из подростков. По информации ЮНЕСКО, в этой стране самый высокий уровень насилия среди молодежи - около 40% колумбийцев в возрасте от 15 до 24 лет умирают насильственной смертью. Вслед за Колумбией в этом списке идет Бразилия, а третье место занимает Россия.

Для молодых жителей Колумбии вступление в уличную банду нередко видится единственным способом вырваться из окружающей их бедности. Ведь следующей ступенью в криминальной "карьерной лестнице" может стать членство в одном из наркокартелей. Колумбия является крупнейшим мировым экспортером кокаина, средства от продажи которого идут, в частности, на финансирование террористических группировок (в том числе и Революционных вооруженных сил Колумбии - FARC), контролирующих значительную часть территории страны.

Не меньший доход боевикам-марсксистам приносят захваты заложников. Только за последние десять лет незаконные вооруженные группировки в латиноамериканской стране заработали на похищениях людей более $50 миллионов.

FARC ведет борьбу с властями Колумбии вот уже более 30 лет. Своей целью марксисты называют создание независимого социалистического государства на территории страны. В этой группировке насчитывается, по некоторым данным, до 17 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-