Российская Информационная Сеть
14 декабря, 13:01

Морпех США осужден за зверское убийство иракца

Морпех США осужден за зверское убийство иракца Американский военный трибунал вынес вердикт по делу младшего капрала Делано Холмса, который обвинялся в убийстве иракского солдата во время совместного с ним ночного патрулирования одного из районов Фаллуджи.

Морского пехотинца признали виновным в убийстве по неосторожности.

Военнослужащий признал свою вину, пояснив, что зарезал рядового иракских войск из соображений собственной безопасности. Из показаний Холмса следует, что в ходе патрулирования ему показалось, будто иракский солдат подает сигналы снайперу боевиков. Присмотревшись к поведению своего напарника, американский капрал решил: рядовой Мунтер Мухаммед Хассин при помощи зажженной сигареты и светящегося экрана мобильного телефона хочет указать стрелку боевиков на место нахождения патруля.

По словам подсудимого, между ним и иракцем завязалась драка, причем Хассин схватился за автомат АК-47, якобы намереваясь стрелять в соперника, и тогда Холмс вынужден был защищать свою жизнь.

Как утверждают следователи прокуратуры, самозащита обернулась жестоким убийством: медэксперты насчитали на теле погибшего иракского солдата 17 проникающих ранений и 26 порезов, нанесенных штыком капрала. Этим оружием американец практически отрезал своему противнику нос.

Обвинитель зачитал в зале военного суда Сан-Диего характеристику убитого, в которой он назван "союзником США" и "мирным парнем". В результате трибунал признал Холмса виновным в убийстве по неосторожности и дополнительно обвинил его в даче заведомо ложных показаний и предоставлении начальству искаженных сведений об инциденте.

Теперь младший капрал морской пехоты США ожидает приговора в соответствии с вердиктом суда. Ему грозит тюремный срок продолжительностью до восьми лет, лишение воинского звания и всех полученных наград.

Судебный процесс, завершившийся обвинительным вердиктом, длился пять дней и привлек к себе внимание общественности - как, впрочем, и все подобного рода разбирательства, затрагивающие конфликты между американскими военными и иракскими военнослужащими или мирными жителями Ирака.

nbsp;RIN 2000-