Российская Информационная Сеть
14 декабря, 16:41

Российские атомщики нацелились на британские реакторы

Российские атомщики нацелились на британские реакторы Российская компания "Атомэнергопром" занимается поиском партнеров для того, чтобы принять участие в замене устаревших ядерных реакторов на АЭС Великобритании. Об этом пишет британская газета The Times.

Представитель российского Агентства по атомной энергии ("Росатом") Сергей Новиков заявил, что российская компания сможет выйти на британский рынок в качестве партнера одной из европейских компаний, таких как французская Areva и немецкий концерн Siemens.

Ожидается, что вскоре британское правительство примет программу строительства новых атомных электростанций, согласно которой девять из десяти действующих АЭС Великобритании должны быть сняты с эксплуатации к 2023 году. Сейчас официальные заявки на строительство реакторов получены от четырех компаний - Areva, AECL, Toshiba-Westinghouse и GE-Hitachi.

Напомним, что в холдинг "Атомэнергопром", созданный 19 июля, были переданы акции 31 гражданского атомного предприятия, в том числе "ТВЭЛ" и "Техснабэкспорт". В начале 2008 года, на втором этапе создания "Атомэнергопрома", будут акционированы и переданы в холдинг еще 55 государственных предприятий. "Атомэнергопром" будет заниматься проектированием, строительством и обслуживанием атомных станций.

Все 100 процентов холдинга находятся в собственности государства. Управлять "Атомэнергопромом" будет госкорпорация "Росатом", которую возглавил Сергей Кириенко.

nbsp;RIN 2000-