Российская Информационная Сеть
14 декабря, 19:17

Луговой не прочь понервировать Лондон визитами в Европу

Луговой не прочь понервировать Лондон визитами в Европу Российский бизнесмен Андрей Луговой не намерен отказываться от посещения зарубежных стран в качестве депутата Госдумы, которым он стал по итогам минувших выборов.

Он с иронией воспринял заявление посла Великобритании в РФ Тони Брентона о том, что будет задержан в случае появления в любой из европейских стран. "Заявление господина Брентона у меня вызывает только улыбку, - сказал Луговой. - Это не более чем политический фарс. Я с удовольствием буду наблюдать за тем, как страны, которые я, безусловно, буду посещать в рамках своей парламентской деятельности, будут меня выдавать Лондону".

Ранее сегодня посол Великобритании в эфире "Эха Москвы" заявил, что "у Лугового неприкосновенность в России, но, когда он выедет за рубеж, мы готовы его арестовать". Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь и о третьих странах, помимо Великобритании, Брентон сказал: "Конечно, везде - особенно в ЕС. У нас тесные договоры, касающиеся экстрадиции".

Луговой, который именно сегодня получил в ЦИК РФ мандат депутата Госдумы, заявил, что не имеет никакого отношения к смерти Литвиненко, в чем его обвиняют британские власти. "У Лондона нет и не может быть каких-либо доказательств моей причастности к убийству Литвиненко. Как можно доказать то, чего нет в природе?" - подчеркнул он.

Касаясь деятельности Брентона в РФ, Луговой отметил, что "никто из послов Великобритании в России за последние десятилетия не сделал столько для ухудшения российско-британских отношений, как господин Брентон", при этом посоветовав Лондону "поскорее отозвать этого посла".

nbsp;RIN 2000-