Российская Информационная Сеть
15 декабря, 09:18

Патриарх подсуетился с одобрением будущих действий Путина

Патриарх подсуетился с одобрением будущих действий Путина Граждане, выгляните в окно. Какое время года, какой месяц у нас на дворе? Если вам покажется, что на дворе зима, а на календаре месяц декабрь, то не верьте глазам своим. У нас сейчас май 2008 года. Только что отцвела черемуха, вовсю благоухает сирень.

А на днях прошла инаугурация нового президента - Дмитрия Медведева. И глава правительства уже назначен - это Владимир Путин. Страна ликует, народ в восторге. В ближайшую же субботу поедем за город сажать картошку.

Что, разве это не так? Тогда ответьте на вопрос: почему Путин так спешит, почему он так пришпоривает коня-Историю? Почему, еще не только до мартовских выборов, но и до официального выдвижения Медведева кандидатом в президенты, он назначил его своим преемником?

Похоже, наш президент тайком пробрался к пещерожителям и узнал от них точную дату наступления конца света. Мы-то думали, что конец света разразится после 2 марта, когда у олигархов лопнет терпение и они спустят с цепи цены. Но президент, наверное, проведал, что конец света наступит гораздо раньше марта. Потому он и спешит. Чтобы застолбить для себя прочное место во власти и после конца света.

Это ведь только в библейских сказках конец света наступает сразу для всех. У нас же это не так. У нас конец света периодически наступает лишь для народа. 1992 год - либерализация цен. 1998 год - дефолт. 2004 год - монетизация. Ну, скажите, хоть одна из этих катастроф ударила по богачам, по власти? Нет, все шишки доставались народу. Так что и конец света 2008 года в очередной раз ударит по народу, а не по богатым и уж тем более не по Путину.

Так чего же он боится? Почему так торопится? Какой катастрофы ждет он для себя лично в ближайшее время? Я думаю, что президент потому так торопится, что наконец-то понял: долго обманывать народ не удастся. Вчера Путину доверяли 73 процента, сегодня - 64. А что будет завтра? А вдруг какие-нибудь 30 процентов? Нет, такого допустить нельзя. Тем более что и 64-то процента липовые, нереальные.

Ну, а если нет реального доверия, значит, надо создать хотя бы видимость. И президент решил поставить спектакль под названием "Всенародная поддержка Путина". Сам же сочинил пьесу, сам же и осуществляет режиссуру. Спектакль длится уже почти два месяца. Это если не считать нескольких лет подготовительных работ. За эти годы Владимир Владимирович неоднократно вбрасывал в общество пробные шары-обманки. И смотрел: пройдёт - не пройдёт? Как правило, проходило.

Клялся, что пламенно любит Конституцию, хотя постоянно ее нарушал. Но народ этого не замечал. Народ не глядя проголосовал за эту Конституцию, не заглядывает в нее и теперь.

Обещал, что не пойдет на третий срок. Хотя и ежу понятно, что и после 2 марта страной по-прежнему будет править Путин, независимо от того, как его должность будет называться: президент, премьер-министр, царь или Господь Бог.

Уверял, что никакого преемника не будет, а будут честные выборы из равноправных кандидатов. А сам назначил преемника почти за три месяца до выборов. Прошло и это. Мало кому пришло в голову, что и назначение Медведева, и преждевременное оповещение об этом населения, и поведение самого Медведева - все это клубок сплошных беззаконий. Нет, почти все обсуждают, хорош или плох Медведев.

После всех манипуляций с Медведевым президент воспрянул духом и вновь стал верить в то, что с нашим доверчивым народом пройдет любая афера. После этого власть, как говорится, "закусила удила". Это то состояние, когда уже и остановиться нельзя, и хоть чуть-чуть сменить направление бега тоже нельзя. Можно только бежать по выбранному направлению, да еще и с ускорением.

Президент именно так и бежит. И в этой спешке он уже и не пытается соблюдать хотя бы видимость приличия, создавать хотя бы иллюзию какой-то законности. Наоборот, чем быстрее бег, тем более цинично попираются законы, нарушаются собственные клятвы и обещания.

А что на финише? Этого сейчас точно предугадать не может никто. Хотя сам президент и надеется, что все закончится так, как он и задумал. Очень может статься, что так и будет. Что-то не видно пока в стране силы, которая могла бы остановить эту вакханалию беззакония.

Антракт был коротким

Да, спектакль, поставленный президентом, идет в бешеном темпе. Чтобы никто не опомнился, не задумался. Только-только закончилось первое действие, в котором нам показывали так называемые парламентские выборы, как тотчас прозвенел звонок на второе действие. Люди только и успели пивка попить да воблочки пожевать, а уже - глядь - и занавес раскрывается. Когда уж тут было обдумывать.

А обдумать-то ох как было необходимо. Ведь первое-то действие было целиком замешено на мошенничестве, но тогда не все и не сразу это поняли. Когда проводились парламентские выборы, даже не все политики сразу осознали, что выполняют роль марионеток, которых президент дергает за веревочки.

До некоторых эта истина стала доходить уже по ходу действия, с того самого дня, когда Путин возглавил список "Единой России" и стал открыто агитировать за эту партию. Всем было ясно, что идет беспардонное нарушение избирательного законодательства. По сути, Путин обессмыслил выборы 2 декабря, превратив их в референдум о доверии самому себе.

Да, многие поняли, что их обманывают. Поняли и кандидаты в депутаты, что их унизили. Но было поздно что-то изменить: маховик предвыборной борьбы уже крутился. Лидеры партий все еще что-то там рассказывали о своих программах, к чему-то там призывали, но кому уже это было интересно? Потому и борьбы по сути не было, а была вялая имитация борьбы.

2 декабря первый акт путиниады закончился. Победила "Единая Россия", победил Путин. Остальным сказали: брысь отсюда! Но что мы видим? Почти все, кому сказали "брысь" и вышвырнули за ворота политики, встали, отряхнули грязь с коленок, стерли плевки с лица и - снова отправились в бесовский театр играть роль статистов. Теперь уже во втором действии спектакля.

Что стало с нашими политиками?

Уму непостижимо, но многим нашим политикам почему-то понравилось быть марионетками. Я все ждала, когда же они все вместе выступят с политическим заявлением о нелегитимности выборов 2 декабря, а они ограничились ловлей блох, то бишь поиском банальных нарушений на избирательных участках.

Впрочем, еще и сейчас можно это сделать. Если в лидерах партий, кроме "Единой России", сохранилась хоть капля самолюбия, они должны дружно снять свои кандидатуры с президентских выборов. Пусть останется один Жириновский. Представляете: Медведев сражается с одним Жириновским. О, это был бы великолепный финал спектакля!

Однако, расфантазировалась я. Скорее всего, и на этот раз политики утрутся, как утерлись после декабрьских выборов. И снова пойдут участвовать в путинском спектакле в роли статистов. А некоторые, наиболее шустрые, уже участвуют и даже не в роли статистов. Например, Барщевский, - уж сколько пламенных речей произнесено им в защиту закона, а тут, стоило президенту поманить пальчиком, резво побежал исполнять роль подсадной утки - "инициатора" выдвижения Медведева.

Нет, видно, бесполезно ждать от нынешних политиков благородных поступков. Что же происходит с людьми, стремящимися во власть или уже в нее попавшими? Взять того же Зубкова. Человеку плюнули в глаза, а ему всё божья роса. А ведь Зубков производит впечатление порядочного человека. Так где же его чувство собственного достоинства? Почему сразу не подал в отставку?

Первую пощечину Зубкову влепил Путин. Еще на съезде "Единой России" его спросили, видит ли он свое будущее в должности премьер-министра? Путин ответил, что-де это возможно, но пока еще рано говорить об этом. Но ведь это же хамство по отношению к Зубкову! Что, Зубков умер или подал в отставку? Нет. Работает на должности, на которую его поставил сам Путин. Работает вроде бы добросовестно. Так как же это можно при живом премьер-министре заранее, публично примерять к себе его должность? Зубков смолчал.

А Медведев-то и вообще отбросил даже малейшие намеки на приличие. Еще не будучи не только избранным президентом, но даже и официально выдвинутым кандидатом, он уже почти что назначает главу правительства. Конечно, Медведев вряд ли решился бы самостоятельно совершить столь наглый поступок. Лично я уверена, что и за выходкой Медведева стоит автор и режиссер всего политического спектакля - сам Владимир Владимирович.

Это он собрал лидеров четырех партий, предложив им стать "инициаторами" выдвижения кандидатуры Медведева. Это он попросил Медведева предложить ему, Путину, возглавить будущее правительство.

Но ведь Зубков не обязан был считаться со всей этой кухней. Оскорбил-то Зубкова лично Медведев. Каково теперь Зубкову проводить совещание правительства, когда справа от него сидит уже фактический президент, человек, уже заранее отставивший от должности его, Зубкова?

Но Зубков и на этот раз смолчал. Более того, пересилил себя, проглотил обиду и даже выдавил из себя слова похвалы в адрес своего обидчика. Тьфу! Чем же так сладка власть для людей, что они ради власти, хотя бы и кратковременной, забывают о своей чести, о своем достоинстве?

А как народ?

О, народ наш отнюдь не безмолвствует. Он по привычке всей душой поддерживает решения партии и правительства. А если точнее, - решения президента. А ведь именно народ мог бы пресечь разгул беззакония, творимого властью. Для этого было бы достаточно проигнорировать президентские выборы.

Но как раскрыть глаза народу на бессмысленность предстоящих президентских выборов? Ведь правду о происходящем можно узнать только из Интернета, а народ в Интернет выхода не имеет, народ всё узнает из телевизора. А телевидение наше, как известно, обслуживает олигархов и олигархическую власть.

И если власть договорилась с олигархами о выдвижении Медведева, то телевидение вот уже неделю из кожи лезет, доказывая, насколько это мудрое решение. На всех каналах рассуждают о том, какой Медведев умный, скромный, компетентный и, главное, как он предан Путину. А народ слушает эти квазисерьезные разговоры и принимает их не за квази-, а за вполне серьезные.

И никто народу не сказал: люди, да зачем же обсуждать нечто эфемерное, кандидатуру, еще не выдвинутую и не утвержденную? Ведь выдвижение Медведева проведено абсолютно незаконно. Ведь так же, как и на парламентских выборах, заранее унизили и уничтожили всех остальных претендентов на пост президента. Так зачем же вам идти на выборы, если выборы будут фиктивными?

Впрочем, одному человеку все же удалось сказать телезрителям о незаконности выдвижения Медведева. Но вся штука в том, что этот человек - Константин Боровой. А он относится к той категории людей, одно упоминание о которых вызывает у большинства населения чувство неприязни. И не важно, что Боровой на этот раз был прав, важно, что ему, как и Гайдару с Чубайсом, мало кто поверит. На это и был расчет.

А в целом наши доблестные СМИ успешно выполняют задачу, поставленную перед ними властью. Именно с подачи СМИ народ реагирует на все финты власти так, как того хочет сама власть.

Вот, например, в первый же день выдвижения Медведева телерепортеры отыскали где-то в российской глубинке двух симпатичных бабушек и спросили у них, как они относятся к Медведеву. А у бабушек уже и ответ готов. Медведев хороший, - сказали они, - потому что он дружит с Путиным. Вот пусть вместе и дальше дружат и работают.

Так какие вам еще выборы нужны? Ведь народ у нас - единственный источник власти. Об этом и в Конституции прописано. Вот народ, в лице этих двух бабушек, свое слово и сказал.

А тут еще и Патриарх подсуетился

Нет-нет, конечно же, он не сам до этого додумался. Ясно же, что президент по-дружески попросил его об этом. Ну, а как не порадеть родному человечку? Тем более, что, в отличие от зловредных большевиков, не очень-то жалующих этих бездельников в рясах, Владимир Владимирович просто обож-жает поповскую братию. Оно и понятно: всякая неправедная власть нуждается в охмурении народа, а кто лучше умеет охмурять народ, нежели попы?

И Патриарх не подвел своего друга. Одобрил всю его прошлую деятельность, в том числе и противозаконную. И благословил его на дальнейшее совершение беззаконий. Заодно и Медведева похвалил, и предложение его стать Путину премьер-министром одобрил. "Все это будет на благо страны, все это будет хорошо", - сказал Патриарх.

Помнится, Бог сначала создал Землю и все прочее, а уж потом, полюбовавшись плодами своей деятельности, сказал: "Это хорошо". А Патриарх, еще не видя, как там всё получится после 2 марта, уже заранее знает, что это будет хорошо. Вот вам и раб божий. Стало быть умнее самого хозяина, самого Бога? А что? Бог еще неизвестно есть ли он и где он там проживает. А Патриарх - вот он, весь тут, во всей материальной красе.

А если без шуток, то и Патриарху не мешало бы сто раз подумать, прежде чем принимать участие в противозаконных деяниях. Впрочем, церковь всегда жила не по законам, а по понятиям. А свою роль патриаршее выступление, конечно же, сыграло. Религия ведь не поощряет желания задумываться. Наоборот, призывает все принимать на веру. Так что 2 марта в числе проголосовавших за Медведева будет немало людей, поверивших на слово Патриарху.

Заключение

Я все же думаю, что противозаконность поведения властей видят если не все, то очень многие. Я уже говорила о критическом выступлении на эту тему Борового. Было это в четверг на передаче "К барьеру!". С небольшим перевесом победил Барщевский, это и понятно: он выступал в защиту Путина, кто бы дал Барщевскому проиграть! Но меня порадовало то, что за позицию Борового тоже было отдано весьма много голосов телезрителей. И это притом, что сам Боровой, как я уже говорила, вызывает у многих, в том числе и у меня, неприязнь. То есть, люди голосовали не за Борового, а за его позицию!

Так что понимание того, нынешняя власть творит беззаконие, постепенно становится достоянием все большего количества людей. Путин не может не замечать этого процесса. Но он упорно делает вид, что ничего не происходит, что вся страна по-прежнему влюблена в него и одобряет все его действия. А вот если бы Владимир Владимирович прислушивался не только к подхалимским речам, но и к критическим замечаниям в свой адрес, я бы ему сказала:

Владимир Владимирович! Может быть, хватит ломать комедию? Если уж нынешняя власть никак не может обойтись без обмана, без нарушения законов, то не честнее было бы вообще отменить бессмысленные выборы, результаты которых уже известны? А деньги потратить на строительство жилья для граждан, все еще живущих в ужасающих условиях. Народ, Владимир Владимирович, поддержал бы вас. Ведь народу нужна не нарисованная, мифическая демократия, а нормальная жизнь.

автор: Наталья Морозова

nbsp;RIN 2000-