Российская Информационная Сеть
15 декабря, 11:42

Губернатор обвинил ФСБ в самовольной закупке иномарок

Губернатор обвинил ФСБ в самовольной закупке иномарок На процессе по делу начальника волгоградского ГУВД Михаила Цукрука, обвиняемого в превышении должностных полномочий при покупке машин, вчера был допрошен губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

Гособвинитель пытался выяснить у главы региона, кто и зачем к визиту президента в Волгоград закупил без конкурса дорогие автомобили и была ли в этом "острая необходимость".

В Центральный райсуд Волгограда Николай Максюта был вызван по требованию гособвинения сразу после того, как бывшие подчиненные Михаила Цукрука пояснили суду, что часть вменяемых генерал-майору нарушений закона были вызваны спешкой при подготовке властей к визиту президента страны в феврале 2007 года. Речь идет о покупке без конкурса для сопровождения президентского кортежа автомобилей Toyota Camry и BMW-750 Li общей стоимостью 5 млн руб.

Вчера губернатор объяснил, кто и как купил иномарки для президентского кортежа. По словам главы региона, Михаил Цукрук не согласовывал с ним покупку автомобилей вне конкурса. Николай Максюта подтвердил, что в ноябре 2006 года Михаил Цукрук обратился к нему с письмом, в котором просил выделить дополнительные деньги на покупку двух иномарок представительского класса, но его обращение он не рассмотрел. "Мы не имеем права выделять ГУВД деньги сверх сметы облбюджета, поэтому я отказал. Если есть обоснование, допрасходы рассматриваются и утверждаются в думе",-- объяснил губернатор. И подчеркнул, что администрация ежегодно выделяет средства для ГУВД, но "отслеживать, как они расходуются,-- задача контрольно-счетной палаты".

Когда защитники попытались уточнить, была ли связь между срочной покупкой машин и предстоящим визитом президента, глава региона ясно дал понять суду, с кого надо спрашивать: "Я только занимался организацией поездки на трубный завод, а все вопросы безопасности и движения решали ФСО и ФСБ. Цукрук ко мне с такой просьбой не обращался".

Однако второй свидетель, завотделом экономической и общественной безопасности аппарата губернатора Василий Папсуев в своих показаниях разошелся с губернатором. По его словам, генерал Цукрук не только обращался в администрацию с просьбой о выделении денег на иномарки, но и указал, что они понадобились ему "для оперативно-розыскных действий" и для встречи президента. "Губернатор не дал прямого ответа, как повлияла администрация на покупку машин без тендера, но и его показания, и показания второго свидетеля мы оцениваем как позитивные для подзащитного и не доказывающие вину Михаила Цукрука",-- отметил адвокат подсудимого Сергей Прибылев.

У гособвинения позиция оказалась противоположной. "Свидетельские показания подтверждают вину подсудимого. Установлен факт, что на средства, выделенные милиции общественной безопасности, по указанию Цукрука были незаконно приобретены автомобили для его личного передвижения",-- считает гособвинитель Сергей Дмитриенко.

nbsp;RIN 2000-