Российская Информационная Сеть
15 декабря, 11:58

Явлинский отказался от борьбы за кресло президента

Явлинский отказался от борьбы за кресло президента Бессменный участник президентских выборов в России, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента 2 марта 2008 года, сообщает Lenta.ru.

14 декабря бюро партии решило поддержать избирательную кампанию бывшего диссидента Владимира Буковского, если Центризбирком РФ зарегистрирует его в качестве кандидата в президенты. Руководство "Яблока" считает, что окончательное решение о поддержке Буковского должен принять съезд партии, проведение которого намечено на 16-17 февраля 2008 года.

Буковский, постоянно проживающий в Великобритании, недавно вновь прибыл в Россию и уже уведомил ЦИК о намерении провести собрание инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты России.

Ранее в пятницу бывшему диссиденту не удалось провести подобное собрание. Как заявил он "Эху Москвы", в последний момент под давлением властей руководство зала, в котором планировалось провести встречу, в одностороннем порядке расторгло договор. Очередное собрание по выдвижению Буковского запланировано на 16 декабря в Сахаровском музее.

nbsp;RIN 2000-