Российская Информационная Сеть
15 декабря, 14:46

Генштаб: пуск противоракет может вызвать ответный удар

Генштаб: пуск противоракет может вызвать ответный удар Пуск американской противоракеты может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в субботу на пресс-конференции в РИА "Новости".

По его словам, форма противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР. Поэтому ложная квалификация пуска противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар, пояснил Балуевский.

"Если, грубо говоря, предположить, что Иран захочет нанести удар по США, то противоракеты, стартовавшие с территории Польши, полетят в сторону России", - добавил Балуевский.

"Это именно тот технический аспект, который может повлиять на военную стабильность в мире", - подчеркнул Балуевский.

"Мы планируем, и в зависимости от обстановки будем принимать адекватные и асимметричные меры - меры, направленные на недопущение снижения наших возможностей по обороне своей страны", - сказал Балуевский.

"Мы продолжаем считать, что ядерная угроза Ирана практически отсутствует, а ракетная - явно преувеличена", - заявил он, напомнив, что аналогичные положения содержатся в опубликованном неделю назад докладе спецслужб США, где, в частности, признается, что Иран приостановил работу над военной атомной программой еще в 2003 году. "В американских спецслужбах возобладала трезвая оценка реальной ситуации", - подчеркнул Балуевский. Он полагает, что Ирану просто нечем нагружать свои ракеты.

По мнению Балуевского, США не сняли с повестки дня вопрос противостояния с Россией. "Вопрос противостояния с Россией, в том числе и прямого противостояния, к сожалению, нашими партнерами из Пентагона не снят, - сказал он. - Именно для этого они развертывают оборонный компонент в странах Европы с обеспечением глобальной структуры".

Балуевский напомнил, что еще до реализации планов США по развертыванию системы ПРО в Чехии и Польше, в ядерную триаду входили Военно-воздушные силы, Военно-морские и Ракетные войска стратегического назначения. "У США в этой триаде появился еще один компонент - это стратегическая система ПРО", - сказал Балуевский.

"В нижней триаде они поместили оборонный компонент, который мы расцениваем как ничто иное, как глобальная стратегическая система ПРО", - подчеркнул генерал. "Она весьма ограничена по своим параметрам, но способна интегрироваться в информационную структуру с целью предупреждения ядерных ударов", - добавил Балуевский. "Мне удалось побывать на американской подводной лодке "Трайдэн", на которой проводились преобразования крылатых ракет в баллистические", - сказал он, выразив озабоченность такими преобразованиями.

nbsp;RIN 2000-