Российская Информационная Сеть
15 декабря, 15:11

Ученые США раскрыли механизм запуска биологических часов

Ученые США раскрыли механизм запуска биологических часов Американские ученые отследили механизм биологических часов человека до единственного гена, который его запускает, сообщает ВВС.

Реагируя на изменения в окружающей среде, механизм биологических часов регулирует многочисленные функции организма: от сна до обмена веществ и даже поведения.

Ученые предупреждают, что нарушения данного механизма могут вызвать различные тяжелые последствия для здоровья, в том числе бессонницу, депрессию, сердечные заболевания и даже рак. При этом они надеются, что с установлением точного порядка действия биологических часов можно будет создать более эффективные методы лечения нарушений сна и связанных с ними проблем.

Как установили генетики из Калифорнийского университета, весь механизм включается одной единственной аминокислотой в составе человеческого белка, которую производят ген CLOCK и его "партнер" BMAL1. Эта аминокислота, в свою очередь, воздействует на 15% других генов. Именно поэтому, когда процесс нарушается, последствия оказываются столь разнообразными, объясняют специалисты.

"Всегда удивительно наблюдать, насколько выверен в биологии молекулярный контроль", - признается глава коллектива исследователей профессор Паоло Сассоне-Корси. В настоящее время ученые проверяют действие антител, воздействующих на аминокислоту биологических часов.

Доктор Нил Стэнли, специалист по проблемам сна из больницы при университете английского города Норидж признал, что все существующие на сегодняшний день методы лечения нарушений сна воздействуют на одно и то же соединение в организме, при том что самих нарушений известно 89 видов. "Новый объект может позволить нам разработать более нацеленные методы лечения и подходить к пациентам более индивидуально", - сказал Стэнли.

nbsp;RIN 2000-