Российская Информационная Сеть
15 декабря, 17:49

Google решил создать свою "Википедию"

Google решил создать свою "Википедию" Google решил создать собственную публичную он-лайн энциклопедию, которая будет конкурировать с Википидией - одним из самых популярных и посещаемых сайтов интернета.

Как сообщает агентство Франц Пресс, контент нового проекта Knol от Google будет формироваться самим интернет-сообществом. "Наша цель - сделать так, чтобы пользователи, которые являются специалистами в какой-либо области, писали статьи на эти темы," - сказал один из главных разработчиков сервиса Уди Манбер. "В мире есть миллионы людей, обладающих полезными знаниями и готовых ими поделиться. И есть миллиарды, которым эти сведения пригодятся," - добавил он.

Как изветсно, Википедия предоставляет всем посетителям возможность оставлять свои комментарии, дополнения и оценки, изменять те или иные страницы, внося в них более точную информацию. Google же приглашает сотрудничать неанонимных авторов, которые будут размещать в Интернете собственные статьи. Пользователи смогут видеть фотографию автора и будут конкретно знать, кто что написал. Таким образом, вся ответственность будет лежать на определенном человеке, и одобрять или изменять содержание его статей Google не собирается. При наличии альтернативных мнений на одну и ту же тему может быть дано несколько материалов разных специалистов.

Планируется, что онлайновая энциклопедия Knol охватит обширнейший спектр тем: от научных концепций до медицинской информации, от географических и исторических сведений до информации о продуктах и инструкций по различным вопросам, отмечает Компьлента. Поскольку энциклопедия будет открыта для всех, представители Google допускают, что поначалу не все статьи будут отличаться высоким качеством. Отсеивать некачественные материалы поможет естественный отбор: самые лучшие статьи будут демонстрироваться в числе первых результатов поиска в Google, а чем хуже будет материал, тем более низким рейтингом он будет обладать.

nbsp;RIN 2000-